fbpx

«Окжетпес» подарили городу


В Темиртау появится два услугодателя. С нового года за коммунальные услуги люди будут получать две квитанции: одну за оплату электричества, другую — за отопление, воду, канализацию. Передача коммунальных сетей городу неизбежно приведет и к повышению тарифов.

Процесс передачи коммунальных сетей на баланс города в Темиртау ведется уже несколько месяцев. Изначально национализацию инженерных коммуникаций «Окжетпеса» планировали провести до начала октября 2015 года, но из-за плохого состояния сетей и ряда юридических нарушений передача была перенесена на январь. Параллельно с этим, акиматом города велась регистрация новой фирмы «Окжетпес-Т», со 100% долей участия государства. По данным чиновников, уже на днях создание нового коммунального предприятия будет завершена.

— По завершению процедуры регистрации прав на имущество во второй декаде января 2016 года в соответствии с Правилами передачи государственного имущества в доверительное управление, будет проведен тендер по передаче сетей в доверительное управление. По результатам проведенного тендера будет заключен договор с доверительным управляющим, который в последующем будет обеспечивать содержание коммунальных сетей и оказывать коммунальные услуги физическим и юридическим лицам города Темиртау, за исключением западной части города, — сообщила Наталья Нелюбина, руководитель ГУ «Отдел государственных активов и закупок г. Темиртау».

Новая фирма будет заниматься обслуживанием сетей водоснабжения, отопления, электроэнергии и канализации, а также подавать воду и тепло в квартиры горожан. Однако закупкой и распределением электричества по прежнему будет заниматься «Окжетпес». По словам Юрия Кусиди, такое распределение обязанностей никак не отразиться на темиртаусцах.

— Будут 2 квитанции. Одна квитанция будет по электроэнергии, а другая — тепло, вода, канализация, — предполагает Юрий Кусиди, генеральный директор ТОО «Окжетпес».

Но, как выяснилось, не все так хорошо, как кажется на первый взгляд. Так как «Окжетпес» является убыточным предприятием, ранее часть его затрат покрывал учредитель фирмы «АрселорМиттал Темиртау». Но с передачей коммунальных сетей все убытки лягут на город, а это неизбежно приведет к повышению тарифов.

— В течение 9 месяцев мы собираем новые заявки и подаем в антимонопольный комитет, так утверждаются новые тарифы, которые, как мы предполагаем, не будут ничем отличаться от ныне существующих кроме теплоснабжения, потому что новое предприятие не будет работать себе в убыток. Так как новое предприятие работает только за счет тех средств, которые собрали, — пояснила Оксана Махмутова, главный экономист ТОО «Окжетпес».

Таким образом, уже в следующий отопительный сезон темиртаусцы будут платить по новым тарифам. На сколько повысятся коммунальные услуги — пока неизвестно. Успокаивает темиртаусцев лишь тот факт, что к отопительному сезону 2016-17 годов в городе будут установлены общедомовые приборы учета тепла и начисления за отопление будет производиться по факту.

— У нас будет вменена дифференциация, и за отопительный сезон плюс лето уже будут приборы учета у населения. Следующий отопительный сезон начнется с дифференциации по теплу с приборами учета и, в принципе, люди будут платить за то, что они потр@#;»ют, — заверила Оксана Махмутова.

Насколько введение дифференцированного тарифа и общемировых приборов учета тепла отразиться на счетах за коммунальные услуги, станет известно уже в следующем году. Ясно одно: передача коммунальных сетей «Окжетпеса» городу ничего хорошего темиртаусцам не сулит.