fbpx

Государство обещает и впредь поддерживать предпринимателей


Возможностей для развития собственного бизнеса у начинающих предпринимателей будет больше. Со следующего года программа по предоставлению бизнесменам безвозмездных государственных грантов будет расширена, в ней появятся дополнительные направления.

Одно из возможных изменений — это подведение к частным предприятиям необходимой инфраструктуры за счет государства. Ряд моногородов уже получил на эти цели из республиканского бюджета сотни миллионов тенге, но Темиртау стал исключением, так как наш город имеет высокий потенциал развития. Однако если изменения будут приняты, то уже в следующем году начинающие предприниматели смогут претендовать на подведение коммуникаций и строительство дорог к своим предприятиям. Это поможет не только поддержать стартовые проекты, но и станет подмогой для уже действующих предприятий.

— К примеру, взять западную промзону. Там столько промышленных предприятий, а дороги там нет. Будет один предприниматель выходить с предложением, будет инициатор, даже понесет расходы на проектно-сметную документацию, но, сколько ответвлений от этой дороги идет? Сколько предприятий будет зависеть от этой дороги? – говорит руководитель отдела предпринимательства и промышленности г. Темиртау Галымжан Спабеков.

Еще одно возможное изменение — это субсидирование кредитов. Начинающие предприниматели могут не ждать положительного решения на получение безвозмездного гранта, а вместо этого взять кредит в банке и запускать проект. А половину переплаты будет выплачивать государство.

— Например, предприниматель для бизнеса берет у банка второго уровня кредит под 14% годовых, 7% из которых государство субсидирует. Для бизнеса это очень большая помощь. Я сам сталкивался, и население сталкивалось: брать кредит и платить ежемесячно для бизнеса и коммерции, это не так, как для жилья и автотранспорта, там сумма очень высокая. Поэтому 7% — это ощутимая помощь для предпринимателя, — поясняет Галымжан Спабеков.

Кроме того, в программу могут быть внесены еще несколько изменений. Среди них снижение доли собственного капитала с 20 до 10%, а также возможность за счет моногорода Темиртау реализовывать проекты в поселке Актау. Таким образом, программа поддержки предпринимателей станет практически идентичной еще одной государственной программе — «Дорожной карте бизнеса-2020». Только ориентирована она будет не на действующих, а на начинающих бизнесменов.