fbpx

В Темиртау торжественно открыли снежный городок


28 декабря перед стадионом «Метталлург» школьники презентовали снежный городок. Представить свои работы детям не помешал ни мокрый снег, ни порывистый ветер.

Среди снежных фигур на стадионе сегодня всего один символ наступающего года. Возведение ледяного городка силами школьников и учителей стало для Темиртау уже традиционным. В этом году участие принимает 21 школа, всего построили 16 фигур. Однако по заданию, объект нужно не только построить, но и презентовать конкурсной комиссии.

Фигуру в виде домбры представляют под звуки самого инструмента. На площади у стадиона сегодня можно встретить и сову, и Байтерек, и Хан Шатыр — национальная тема оказалась самой популярной. Однако не обошли вниманием участники и юбилей великой Победы. Из фигур в виде танков можно сформировать маленькую ледяную дивизию.

По замыслу отдела образования — организаторов конкурса, тематика сказочного городка — Новый год и 550-летие Казахского ханства. Поэтому фигуру хана Абылая сегодня можно увидеть в нескольких вариантах.

Несмотря на мокрый снег и порывистый ветер, школьники крепко держат в руках бумажки с праздничными текстовками. Жюри предстоит сделать сложный выбор: Присудить три третьих, два вторых и одно первое место. Главные критерии, конечно, внешняя красота объекта и профессионализм исполнения.

— Многие представляют из себя не просто отдельно взятую фигуру, а именно композицию, состоящую из множества фигур. Поэтому, я думаю, что жюри возьмет за основу именно, может быть, сложность исполнения, — рассказали в городском отделе образования.

После совещания конкурсная комиссия решила присудить третьи места школам № 23, 27 и 10. Второе место делят 2-ая и 8-ая школы. Все участники получили благодарственные письма и книги о Темиртау. Ну а создателей самой праздничной и патриотичной фигуры наградили восемью тысячами тенге.

Четвертая школа получает первый приз конкурса уже второй год подряд. Макет победной фигуры нарисовала учительница рисования, а воздвигли его силами преподавателей технологии и физкультуры. Директор уверена, что секрет победы — творческий коллектив. Призовой конверт решили направить на благо школы.