fbpx

Власти рассказали об аварии на ТЭЦ-2


На восстановление турбогенератора на ТЭЦ-2 потребуется две недели. Сейчас, после пожара, станция работает на пониженных параметрах. В минувшие выходные в акимате города прошла пресс-конференция, в ходе которой аким Темиртау Галым Ашимов, а также руководство предприятия «Окжетпес», рассказали о причинах ЧП.

Загорелись комплектно-распределительные ячейки на главном распределительном устройстве станции. Площадь пожара составила 2 квадратных метра, сгорело 0,5 погонных метров изоляции электрического кабеля в подвальном помещении. Подача отопления и горячей воды на город тут же была остановлена, сама станция была переведена на циркуляционный режим. Позже станцию удалось запустить лишь на пониженных параметрах. В связи с чем аким Темиртау обратился к жителям с просьбой.

— У меня будет очень большая убедительная просьба к населению города Темиртау: бережно относиться к воде, с теплотрасс не сливать. Температурный режим мы выдерживаем, поэтому очень большая просьба, — пояснил Галым Ашимов.

Сейчас на станции работают три котла и одна турбина. Вторую намереваются отремонтировать в течение 14-ти дней. Сейчас ТЭЦ способна выдавать температуру лишь до 67 градусов на входе. Этого должно хватить для нормальной подачи тепла в дома, но с условием, что температура на улице будет не низкой.

— В связи с тем, что температура сегодня на улице +1, +2, мы пока график выдерживаем. Будут небольшие проблемы в течение 10 дней, пока турбины не восстановят. При минусовой температуре это понятно — график будет не выдерживаться. Единственная просьба, чтобы все понимали это и не сливались, потому что тогда ещё будет ниже температура, — сообщил Юрий Кусиди, генеральный директор ТОО «Окжетпес».
Чтобы обеспечить город теплом необходима работа — минимум двух турбин. По словам коммунальщиков, привести все в норму удастся не раньше пятого января. Пока же ситуацию держат на жестком контроле.