fbpx

В Темиртау появился культурно-досуговый центр для молодежи


Он открылся на базе Карагандинского государственного Индустриального Университета. Теперь здесь есть различные секции и кружки по интересам. Посещать новый центр смогут все желающие.

Открытие культурного-досугового центра «Жастар Отанға Темир» — событие важное в первую очередь для темиртауской молодежи. По замыслу организаторов, здесь молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет смогут с пользой для себя проводить время, изучая различные дисциплины, от казахского языка до политики и журналистики.

Всего в молодежном центре работают свыше 10-ти кружков и мастер-классов. Среди них волонтерское движение «Экология как стиль жизни». Здесь ребят обучают правильно сортировать бытовой мусор, а также разрабатывать собственные экологические проекты, направленные на улучшение качества жизни темиртаусцев.

— Призываем людей собирать мусор раздельно, потому что все это очень долго разлагается, по 100, 500 и 1000 лет. А так все это перерабатывается на мусороперерабатывающем заводе, который появился в городе не так давно, — пояснила Василиса Полякова, ученица ОСШ №31.

Помимо кружков, ориентированных на общественную деятельность, в центре работают мастер-классы, развивающие у молодежи логику и творческие навыки. Свои силы в рисовании на стекле решил попробовать заместитель акима Галымжан Спабеков. И, как и подобает патриоту, чиновник нарисовал свою версию государственного флага.

По словам организаторов молодежного центра, главная его особенность в том, что центр смогут посещать все желающие. Принадлежность к университету необязательна.

— Если он находится в данном университете, это не значит, что здесь только местные студенты будут проводить свой досуг, это место для всей молодежи Темиртау. Поэтому обязательно будут дни дискотек, игровые дни, можно обучаться по экологии, волонтерству — по 5-ти направлениям. Можно позаниматься в пресс-центре, стать молодым журналистом, и много различных направлений, которые мы сегодня показали нашим гостям, — рассказал Алексей Ломакин, депутат городского маслихата.

По замыслам разработчиков, досуговый центр «Жастар Отанға Темир» должен стать одним из любимых мест темиртауской молодежи. Волонтеры молодежного клуба активно занимаются экологическими проектами, за последние годы они провели десятки тематических мероприятий. Активисты разъясняют людям, как важно сортировать бытовые отходы, (ВИДЕО) которые в последствии идут на изготовление товаров народного потребления. Напомним, в городе установлены специальные контейнеры, для сбора пластика и бумаги. Темиртауский мусороперерабатывающий завод уже отправил на переработку тонны материала. Напомним, этот мусор вывозят с микрорайонов бесплатно, сотрудники экологического предприятия обращаются к населению с просьбой, уже на первоначальной стадии разделять ценный материал и отходы продуктов питания, выбрасывая их в разные контейнеры. Все это значительно облегчит труд работников экологического предприятия.