fbpx

Итоги 2015 года. Спортивные достижения

Настоящей гордостью города в прошедшем году стали наши спортсмены. Темиртаусцы завоевали рекордное количество наград, поставлены новые мировые рекорды.

В мае этого года темиртауская легкоатлетка Мария Овчинникова прославилась на всю республику. Девушка выступала на чемпионате Азии в дисциплине прыжки в длину. С результатом 12 метров 81 сантиметр Мария Овчинникова стала чемпионкой в тройном прыжке. Данный результат превысил ее личный рекорд на 1 сантиметр. Помимо золота девушка стала серебряный призером в эстафете в составе сборной Казахстана.

Отличились в этом году и гребцы. В июле два темиртауских спортсмена Егор Рыченко и Александр Юров в составе национальной сборной выступали на чемпионате Азии в Китае. Уже в стартовом заезде парни показали высокий результат, заняв первое место, вышли в финал международных соревнований. В итоговой гонке темиртауская «двойка» не оставила шансов соперникам, и темиртауские гребцы заняли первое место.

Удачным этот год выдался и для темиртауских каратистов. Воспитанник школы каратэ киокушинкай-кан Никита Гарас выступал на чемпионате Мира в Японии. Никита выступал в абсолютной весовой категории среди молодежи. Проведя три боя против соперников из Японии и России, темиртауский боец впервые в истории казахстанского спорта стал серебряным призером международного чемпионата по каратэ.

Множество побед в 2015-ом году и у легенды темиртауского гиревого спорта Татьяны Потемкиной. Шестикратная чемпионка Мира и трехкратная чемпионка Европы в этом году выиграла несколько чемпионатов Мира и Европы, в очередной раз подтвердив статус самой сильной женщины планеты. Так, в мае спортсменка привезла сразу две золотые медали с отборочных соревнований на кубок Мира и открытого кубка Европы. Там Татьяна подняла гирю весом 24 килограмма 168 раз, став безоговорочной победительницей турниров.

Еще один темиртауский рекордсмен Сергей Тымченко также не остался в этом году без наград. Одно из последних его достижений — второе место на самом престижном чемпионате по пауэрлифтингу «Мистер Олимпия», который проходит в Лас-Вегасе. В упражнении тяга становая спортсмен поднял штангу весом в 315 килограмм, показав второй результат турнира. Примечательно, что до этого еще не одному казахстанскому спортсмену не удавалось войти в тройку победителей.

А тот факт, что бодибилдинг не только демонстрирует силу, но и красоту, доказала темиртауская спортсменка Виктория Ермоленко. Девушка выступала на чемпионате Казахстана по бодибилдингу в номинации «Фитнес бикини», где стала абсолютной чемпионкой соревнований. Позднее на турнире «Арнольд классик» в Мадриде, темиртауская красавица была приглашена ассистировать самому Шварцнеггеру.

А это выступление темиртауских синхронисток не оставило равнодушными судей чемпионата Азии в Тайланде. 8 спортсменок показали сенсационный результат, став победительницами международных соревнований, обойдя лучших спортсменок Японии, Китая и Кореи. По итогам чемпионата синхронистки завоевали в общей сложности 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы. И это при том, что для них спортивная карьера только начинается.

И это далеко не полный список темиртауских спортсменов, отличившихся в уходящем году. Десятки наград завоевали тхэквондисты, боксеры, борцы, тяжелоатлеты, пловцы и многие другие. Своими победами спортсмены не только прославили Темиртау на республиканском уровне, но и достойно представили Казахстан на мировой арене.