fbpx

Водитель автобуса и пассажиры спасли жизнь умирающему мужчине


Не дождавшись «скорую», водитель автобуса №5 в Темиртау принял мгновенное решение сойти с маршрута и отвезти мужчину-сердечника в больницу.«Он умирал у меня на глазах. Цвет лица поменялся. Когда мы приехали в больницу, мужу замерили давление – было всего 70/20. Его сразу подняли в реанимацию. Если бы мы задержались ещё немного, не знаю, чем бы всё закончилось», — со слезами рассказала Лариса Полканова, супруга больного.

Накануне, по словам женщины, у её мужа, инвалида II группы, случился приступ гипертонии. Ему вызвали «скорую», стабилизировали давление, прописали понижающие препараты. На следующее утро супруги решили навестить маму Ларисы Николаевны. По дороге к автобусу мужчина почувствовал боль в ногах и слабость. А в «маршрутке» потерял сознание.

У Ларисы сел телефон, поэтому скорую помощь вызвали пассажиры. Водитель нашёл в аптечке нашатырный спирт, нитроглицерин, валидол. Прошло минут десять, но врачей не было, и тогда водитель предложил отвезти мужчину в больницу. 

«Я не спросила имён других пассажиров. Всё происходило, как во сне. Когда подъехали к больнице, побежала в приёмный покой, чтобы предупредить врачей, не запомнила ни номера автобуса, ни имени водителя», — продолжила Лариса Полканова.

После того, как состояние её мужа улучшилось и его отпустили домой, женщина разместила информацию о случившемся в социальных сетях. На публикацию последовали отклики: свои комментарии оставили и женщина-медик Анжелика Обуховская, которая помогла в автобусе Владимиру Полканову, и её друг Алексей Малиновкин, который вызывал «скорую». Ларисе сообщили, что медики подъехали к остановке, как только автобус увёз мужчину в больницу.

Сын Полкановых отыскал водителя маршрутки через его коллегу. Героем дня, отвезшим Владимира Полканова в больницу, оказался Серик Турдымуратов.

«Мы встретились с ним, я обняла его, прослезилась, — добавила Лариса Полканова. — Муж поблагодарил за спасение. Предложили деньги и в качестве благодарности, и в качестве компенсации. Серик начал отказываться, я сказала: «Возьми, это от чистого сердца. Мы тебя с маршрута сорвали, ты в выручке потерял… Спасибо твоим родителям за то, что воспитали такого сына!».