fbpx

Жителям города обещают перерасчет за отопление


Более двух миллиардов тенге требуется на ремонт двух теплоэлектростанций в Темиртау. Из этой суммы порядка полутора миллиарда необходимо на подготовку ТЭЦ-2 к отопительному сезону 2016-17 годов. Об этом темиртауские чиновники сообщили в ходе аппаратного совещания в акимате. Также на заседании обсудили проблемы подачи отопления в дома горожан.

Авария на станции ТЭЦ-2 значительно ослабила подачу тепла в дома горожан. 25 декабря в результате пожара пострадал турбогенератор №3, подачу отопления осуществляла лишь одна турбина, из-за чего температура теплоносителя значительно понизилась.

— Температура теплоносителя на ТЭЦ-2 по графику составляет при минус трех на улице 73 на 49, по факту — 73 на 44, ежедневный недогрев тепловой энергии составлял от 5 до 20 градусов, это с 25 декабря, — пояснил Ермек Доненбаев, руководитель отдела контроля жилищно-коммунальных программ г.Темиртау.

Но уже сегодня температура отопления должна прийти в норму. По словам чиновников, все восстановительные работы турбогенератора №3 подошли к концу, и 12 января к 23:00 подачу тепла в город планировали возобновить. В связи с этим аким Темиртау дал поручение подчиненным проконтролировать ситуацию.

— Самое главное сегодня запустить турбогенератор №3 и держать на контроле запуск турбогенератора №4, это еще дня 4 надо, после запуска турбогенератора №3 мы уже в нормальным режим войдем, — заверил аким.

Параллельно с запуском 3-го турбогенератора, на ТЭЦ-2 ведутся ремонтные работы котлоагрегата №4, и турбогенераторов №1 и 4. Все работы планируется завершить уже в ближайшее время. Но на этом ремонтные компании на станции не окончатся. По словам чиновников, чтобы подготовить ТЭЦ-2 к следующему отопительному сезону, необходимо еще более полутора миллиарда тенге.

Не обойдется без ремонта и другая теплоэлектростанция — Каррес-1. На подготовку к отопительному сезону 2016-17 годов станции требуется 459 миллионов тенге.

Есть у чиновников и хорошая новость для горожан. Из-за проблем на ТЭЦ-2 с подачей отопления темиртаусцам произведут перерасчет за коммунальные услуги.

— Из-за произошедшей аварии на ТЭЦ-2 в связи с недогревом тепловой энергии ТОО «Окжетпес» проводит перерасчет оплаты за тепловую энергию абонентам города по районам предположительно от 30% до 50% с 25 по 31 декабря включительно и, наверное, с 1 января по запуску 3-ей турбины, может быть, по сегодняшнее число, — сообщил Ермек Доненбаев

Сумма пересчета будет зависеть от места проживая темиртаусцев. Так, жители Соцгорода заплатят за недогрев лишь половину тарифа, для жителей 6-го микрорайона оплата будет меньше на 40%, а для всех остальных — на 30%.