fbpx

Обязательная флюорография стала испытанием


Темиртаусцам для того, чтобы пройти флюорографию приходится выстаивать на морозе по нескольку часов. Причина в том, что в 1-ой поликлинике снова сломался флюорограф. Всех пациентов, которым необходимо пройти обследование, перенаправили в 4-ю поликлинику.

Пройти флюорографию для темиртаусцев в эти дни стало настоящим испытанием. Прежде чем попасть в заветный коридор флюкара, каждому приходится на морозе стоять по нескольку часов. Между тем, многим из них флюорография нужна для того, чтобы попасть на приём к узкому специалисту. Такое медицинское обслуживание вызвало возмущение у горожан.

— Толкучка, много людей, часа 2-3 стоят здесь в очереди. Так не должно быть, они вчера не работали, уже дня два сломанный аппарат. Работали бы чаще, не было бы такого, — уверены горожане.

Самым стойким, кому всё же удалось оказаться внутри, пришлось отстоять очередь ещё и здесь. Финалом же всех испытаний для пациентов стал экстремальный спуск по лестнице.

Все эти беды, говорят в поликлинике №1, из-за того, что там вновь сломалось оборудование. Своих подучетных эта поликлиника теперь направляет на ФШК в другие районы города.

— Вторая поликлиника не отказывает нашим пациентам, но, конечно, одна поликлиника справиться с потоком всего города Темиртау не сможет. Что мы предлагаем нашим пациентам? Есть передвижной флюроографический аппарат АМТ. То есть все, кто работает на «АМТ», без проблем могут проходить в эти дни флюорографическое обследование на этом передвижном аппарате, который стоит на территории АМТ. Медицинские работники в курсе и безотказно принимают, — заверила Гульнар Есимсеит, директор КГП «Поликлиника №1 г.Темиртау».

Уже в ближайшие дни руководство поликлиники №1 ожидает специалистов, которые должны устранить все неполадки в вышедшем из строя флюорографическом комплексе. Если же ремонт затянется, то областной противотуберкулезный диспансер готов выставить на территории первой поликлиники свой передвижной флюкар.

И сегодня во второй половине дня врачи первой поликлиники сообщили, что рентгенаппарат отремонтировали, пациенты, которые относятся к этому лечебному учреждению, могут проходить обследование по месту жительства.