fbpx

В закон «О государственных закупках» внесены изменения


В 2016 году на проведение государственных закупок в Темиртау выделено более полмиллиарда тенге. Кроме того, начиная с 1 января участвовать в тендере темиртаусцы будут по новому — в Казахстане вступил в силу закон «О госзакупках».
Теперь вся документация, счета фактуры, накладные на поставку товаров и услуг, должны предоставляться в электроном формате.

— Во избежание планирования бюджета по завышенным ценам, внедрен исключительно электронный формат заключения договоров, это позволит формировать на веб-портале полную достоверную информацию по закупаемым товарам, работам и услугам и определять их средние закупочные цены, тем самым бюджеты организаторов бюджетных программ будут формироваться не на основе прайс-листов, как это происходит сейчас, а на основе средних закупочных цен, сформированных на веб-портале, — пояснила Наталья Нелюбина, руководитель ГУ «Отдел государственных активов и закупок г.Темиртау».

Средние закупочные цены также будут служить ориентиром для планирования бюджета. В случае заключения договора по ценам выше допустимого уровня, будет автоматически срабатывать система управления рисками, что в свою очередь станет основанием для проведения проверки. Также, со вступлением в силу закона «О госзакупках», желающие принять участие в тендере могут ознакомиться с предъявляемыми техническими требованиями и при желании их оспорить.

— Это позволит потенциальным поставщикам заранее ознакомиться с технической спецификацией, а в случае необходимости оспорить ее условия. Процедура данного обсуждения будет проводиться открыто по средством веб-порталов в течении 10 дней, — говорит Наталья Нелюбина.

Наказание за неисполнение победителем условий тендера ужесточили. Теперь, если в трехдневный срок услугодатель не подпишет договор, его автоматически добавляют в реестр недобросовестных участников госзакупок. А оказавшись в «черном списке» фирма больше не сможет принимать участие в розыгрыше тендера. Кроме того, согласно новой редакции закона, теперь победить в розыгрыше тендера смогут две фирмы.

— В целях недопущения срыва государственных закупок внедряется понятие «второй победитель», так в случае уклонения победителя от заключения договора, договор будет заключаться со вторым победителем, — продолжила Наталья Нелюбина.

По словам темиртауских чиновников, в этом году на проведение тендеров выделено более 545 миллионов тенге. До 17 января все государственные учреждения должны будут разместить годовые планы закупок на электроном портале. Как отмечают чиновники, изменения в законе «О госзакупках» позволят минимизировать коррупционные риски и повысить эффективность проведения тендеров.