fbpx

Город готовится к Крещенскому купанию


19 января православные христиане будут отмечать Крещение Господне. По традиции на водоемах города будут организованы проруби, в которых все желающие смогут окунуться в ледяную воду. Сотрудники водно-спасательной станции и любители зимнего плаванья рассказали, где будут самые удобные места для водных процедур, и как вести себя начинающим ныряльщикам.

Ныряние в прорубь для клуба зимнего плаванья — часть рабочих будней. Да и Крещение в этом году выпадает как раз на день тренировок, так что нырять темиртауские «моржи» будут в рабочем режиме и под солнцем. К ночному купанию относятся без энтузиазма. Уверены, что днём не только удобней и безопасней, но и полезно. Ссылаются на данные Научно-исследовательского институт экологии человека и окружающей среды, который проводил анализ воды в этот праздник.

— Вода менять начинает свою структуру, энергетику, РН, содержание ион-радикалов, то есть вода по всем своим параметрам с 17 числа начинает менять свою структуру. Соответственно, 18-го в 24 часа она пик своей структуры набирает, свою энергетику, и только 20-го она приходит в свое обычное состояние, — уверен Булат Базарбаев, учредитель ОО «Риза плюс».

В клубе зимнего плаванья всегда готовы поделиться советом с начинающими ныряльщиками. Первое и самое важное правило крещенского купания — никакого алкоголя.

— Алкоголь мешает. Он нарушает терморегуляцию организма. Люди уже старшего поколения знают, на морозе алкоголем согреться невозможно. Помогает минут на 15, потом опять ты начинаешь, тебя бить начинает дрожь, — поясняет Николай Бондаренко, председатель клуба зимнего плаванья «Булат».

Во-вторых, тело следует подготовить.

— Простые физические упражнения сделать, то есть разогреть тело. Третий момент, я так считаю, что начинающему не надо купаться с головой. И не надо постепенно входить в воду. То есть он должен резко войти в воду, без окунания с головой, и пробыть минуты полторы. Выйти, соответственно, на берег, и насухо вытереться, — предупреждает Булат Базарбаев.

К проруби подходить в удобной, не скользкой и легко снимаемой обуви, чтобы предотвратить обморожение ног. С собой взять полотенце и халат. Окунуться лучше всего по шею. И никогда не нырять в прорубь вперед головой.

— Чтобы облегчить себе, если мороз будет сильный, мы иногда так делаем: берем в бутылке горячую воду. Ноги полить, на руки, потому что в первую очередь замерзают у человека пальцы, одеваться сложно становится. Поэтому горячая вода поможет. Ну и, конечно, не дерзить, то есть нырнул-вынырнул, всё, выходи, сильно долго не сидите, особенно люди, которые один раз это делают, — настаивает Николай Бондаренко, председатель клуба зимнего плаванья «Булат».

Ну а после купания необходимо немедленно растереть себя полотенцем и надеть сухую одежду. Ну и, конечно, согреться горячим чаем.

Ежегодно в ночь на Крещение в проруби ныряют сотни горожан. Выбор мест небольшой. Прорубь на пляже «Солнечная лагуна» будет использоваться только клубом зимнего плаванья, для общего пользования будут оборудованы места в зоне отдыха конвертерного цеха и на базе отдыха «Космонавт». Хотя спасатели уверены: не избежать купания и в несанкционированных местах. Однако прежде, чем залезть в воду, прорубь следует тщательно подготовить.

— При оборудовании мест купания должно рядом с прорубью находится какое-то теплое помещение, чтобы человек, который вышел из воды, мог сразу зайти туда отогреться. То есть горячий чай, ни в коем случае не следует употрeблять спиртные напитки. Прорубь должна быть огорожена по периметру желательно и должны быть спущены трапы, — рассказывает Игорь Лыков, главный специалист водноспасательной станции г.Темиртау.

И хотя в Крещение спасатели будут дежурить на озере всю ночь, уследить за всеми стихийными местами купания сложно. Остаётся надеяться на сознательность граждан. Напоминают, что запрещено нырять в воду со льда и подъезжать к купели на автотранспорте, не стоит купаться группой более трёх человек. А людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями вообще следует воздержаться от таких экстремальных водных процедур.

— Я просто знаю на практике, вот между нами, на Фёдоровском водохранилище был случай такой, что мужик полез, оказывается, он был сердечник, ему стало с сердцем плохо. Это хорошо, наши ребята, которые в Караганде работают, они его вытащили, откачали, — напомнил Игорь Лыков.

Прошлые купания в праздник Крещения обходились без крупных инцидентов, говорят спасатели. Однако случаи обморожения в их практике регулярны. А потому горожанам, которые решатся на купание в открытом водоеме, стоит как следует обезопасить себя от возможных травм.