fbpx

Сельскохозяйственные ярмарки в Темиртау будут проходить на постоянной основе


Теперь купить продукты питания по ценам ниже рыночных можно будет каждые выходные в течении всего 2016 года. Спекулянты, завышающие стоимость товаров на социальных ярмарках, будут наказываться.

Проведение сельскохозяйственных ярмарок в Темиртау уже давно стало доброй традицией. А в условиях экономического кризиса и постоянного роста цен, их проведение для экономных горожан стало хорошей альтернативой супермаркетам и рынкам. Об этом свидетельствует и постоянный рост желающих прикупить относительно дешевые продукты. По данным чиновников, лишь за последнюю ярмарку поставщиками реализовано продукции на сумму более 6 миллионов тенге.

— Люди убедились, что дешевле. И по качеству товара — свежий, с первых рук продается. Цены, как всегда, ниже на 15-20%, — заверил Самат Зияшев, и.о. руководителя отдела предпринимательства и сельского хозяйства г.Темиртау.

Но чем больше спрос — тем больше желающих на этотм обогатиться. Организаторы ярмарок все чаще стали выявлять факты искусственного завышения продавцами стоимости товаров. А так как на социальных ярмарках главное условие, чтобы цены были ниже рыночных, акиматом города принято решение, что все недобросовестные продавцы больше не смогут участвовать в темиртауских ярмарках.
 
Между тем, в Темиртау вновь дорожают продукты питания. По словам чиновников, на этот раз цены выросли на крупы.
 
— Крупа манная, крупа гречневая подорожала на 7,1%, подорожание связано с условиями поставки, это поставщики и завод-производитель подняли свои цены». Цена на социальный хлеб не слишком шелохнулась, она на отметке 60 тенге, мы наблюдаем, — заверил Самат Зияшев, и.о. руководителя отдела предпринимательства и сельского хозяйства г.Темиртау.
 
Есть для темиртаусцев и хорошие новости — акиматом города принято решение проводить сельскохозяйственные ярмарки каждую неделю на площади возле торгового дома «Экспресс». Традиционно в них будут участвовать все товаропроизводители города и крестьянских хозяйств области.