fbpx

В Крещенском купании приняли участие тысячи горожан


В ночь с 18 на 19 января не смотря на первые в городе морозы, темиртаусцы не стали отказываться от участия в одном из самых важных религиозных обрядов. Желающих окунуться в ледяную прорубь оказалось столько, что порой в местах, специально отведенных для Крещенского купания, возникали очереди.

Сама мысль искупаться в ледяной проруби для многих людей кажется дикой, но только не для опытных ныряльщиков. Большинство смельчаков, отважившихся в крещенские морозы совершить водные процедуры, делали это и раньше. О чем сейчас нисколько не жалеют.

— В первый раз было «вау», потому что это было в первый раз. Во второй было «вау», потому что было минус 35. В третий раз было тепло, солнечно, безветренно, просто было, как в ванну окунуться, прям хорошо. Ну а сегодня «вау» просто, — делится впечатлениями Алексей Никоноров.

— Спокойно вынырнул, спокойно обтерся, сейчас стоим, с вами разговариваем. Я себя чувствую адекватно, все классно, все супер, — заверил Вадим Веселов.

В Темиртау крещенские купания проходят в четырех зонах отдыха: «Космонавт», конвертерного цеха, «Ракета» и на пляже «Солнечная лагуна». По словам директора одной из баз отдыха, к этому событию подошли со всей ответственностью.

— Глубина соответствующая — 1,5 метра, обогрев устроили, конечно, освещение провели, чтобы именно прорубь была освещена, чтобы люди приехали и видели, что они на виду. Здесь дежурила скорая, дежурил МЧС, — говорит Нина Морозова, директор базы отдыха «Космонавт».

Основной наплыв желающих принять водные процедуры пришелся на время с 12 до 3 часов ночи. За это время в прорубях искупались более полутора тысяч темиртаусцев. И, как отмечают ЧСники, крещенские купания прошли без инцидентов.

— На всех этих местах были организованы дежурства спасателей, сотрудников полиции, медиков. Все прошло более-менее организовано, чрезвычайных происшествий, фактов обморожения, нарушения общественного порядка зарегистрировано не было, — заверил Арман Алпысбаев, руководитель УЧС г.Темиртау.

Принять крещенские водные процедуры желающие могут в течении всего дня. При этом необязательно делать это экстремально в проруби. Согласно поверью, сегодня любая вода приобретает целебные свойства, и даже купание дома принесет пользу здоровью.