fbpx

В Темиртау состоялся зимний чемпионат РК по плаванию


В составе сборной Карагандинской области темиртауские пловцы заняли второе общекомандное место, уступив лишь спортсменам из Астаны.

Зимний чемпионат РК по плаванию — один из самых главных этапов соревнований для пловцов. Именно на нем решается, кто из спортсменов войдет в состав национальной сборной и представит страну на мировой арене. Потому борьба за чемпионский титул на этот раз выдалась особенно напряженной.

Одна из участниц соревнований — темиртауская спортсменка Анна Горностаева. Вот уже 7 лет она занимается плаванием и на сегодняшний день является кандидатом в мастера спорта. Говорит, что на чемпионате рассчитывала занять призовое место и подтвердить звание мастера спорта, но волнение перед заплывом сказалось на результате.

— Наверное, все таки переволновалась, то что я была настроена на лучшее, сильно волновалась и результат не очень хороший, не ожидала от себя такого. Сейчас для меня главное тренироваться, работать над своими ошибками, пытаться меньше волноваться и настраивать себя на дальнейшие дистанции, на следующие соревнования, — говорит Анна Горностаева.

Тем не менее, Анна заняла 3 место на дистанции 200 метров в стиле баттерфляй. Всего сборной карагандинской области, состоящей из 90 спортсменов, удалось завоевать 6 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей в личном зачете и 3 первых места в эстафетах на 50 и 100 метров в вольном и комбинированном стиле. Несмотря на довольно высокий результат, сборная области заняла лишь второе общекомандное место, уступив столичным гостям. По словам главного судьи соревнований, занять первое место сборной не удалось только из-за того, что спортсмены были плохо подготовлены.

— Уже второй год проводится селекционная работа, но это только с учащимися Темиртау. Те спортсмены, которые были набраны еще лет 10 назад, они еще как-то на старой базе показывают результат, очень маленькая подпитка идет от школы-интерната перспективными, хорошими спортсменами, но пытаемся из этой ситуации выходить, — говорит главный судья соревнований Василий Дрынь.

Всего в зимнем чемпионате приняли участие более 300 спортсменов из 12 областей Казахстана. От Темиртау в составе сборной области выступили 40 пловцов. И хоть завоевать чемпионский титул ребятам не удалось, спортсмены не отчаиваются. Говорят, что теперь будут готовиться к летнему чемпионату. И возможно там темиртаусцы смогут взять реванш и принести карагандинской области заветную победу.