fbpx

Жильцы возвращаются в аварийное жилье


Жильцы аварийных квартир дома №66 по улице Димитрова заселяются обратно в полуразрушенное жилье. Еще в начале 2015 года в многоквартирном доме просела потолочная плита. Жильцов трех квартир экстренно эвакуировали, пообещав им найти временное жилье и отремонтировать аварийную кровлю. Но спустя год, крышу так и не восстановили, и у поcтрадавших просто не оказалось выбора.

Не так Виктор Якунов представлял возвращение домой. Больше года назад в его квартире стал рушиться потолок, и мужчина с семьей был вынужден съехать из дома. Тогда власти города пообещали помочь с ремонтом кровли и обеспечить временным жильем. Но после долгого скитания по съемным квартирам, Виктор устал ждать выполнения обещаний и сегодня решил вернуться в аварийную квартиру.

— Компенсацию получил и полностью ее отдал за квартиру, потому что там долг был за то, что не платили. С сегодняшнего дня я начинаю перевозить вещи сюда в квартиру, потому что жить больше негде, по финансам не получается дальше снимать квартиру, — заверил Виктор Якунов.

В не лучшей ситуации оказался и сосед Виктора Иглик Абдрашитов. Его квартиру так же признали аварийной. Мужчину вместе с семьей из 9-ти человек экстренно эвакуировали. Взамен трехкомнатной аварийной квартиры ему дали однокомнатную в 117 квартале. Сейчас в ней живут жена и дети Иглика Абдрашитова, сам же мужчина вынужден ночевать в подвале.

По словам Иглика Абдрашитова, снимать квартиру на зарплату слесаря в 47 тысяч тенге просто нереально. Потому и вынужден жить прямо на работе — в каморке подвала. При этом мужчина уверен: его квартира не является аварийной, как это решили ЧСники, и вполне пригодна для жилья.

Оба пострадавших уже давно отчаялись получить помощь от государства. Они уверены: про них попросту забыли. Но чиновники уверяют в обратном. Говорят, на днях в акимате было решено выделить временное жилье пострадавшим семьям и уже в этом году приступить к ремонту злополучной кровли. Уже в эту пятницу вопрос с выделением жилья будет решен.

— Им будут предложены варианты квартир для переезда до окончательного решения о проведении ремонта и плюс сейчас будет составляться проектно-сметная документация, уже будет решаться вопрос по финансированию ремонта кровли, — заверила Ирина Вундер, руководитель ГУ «Отдел жилищной инспекции г.Темиртау».

Всего в результате разрушения крыши дома 66 по улице Димитрова аварийными признали три верхние квартиры. Отремонтировать кровлю в акимате планируют по линии ЧС. Часть суммы будут просить у областного акимата.