fbpx

В день выборов темиртауские избиратели получат три бюллетеня


В Казахстане назначили дату проведения досрочных выборов в мажилис парламента, областные и городские маслихаты. Внеочередные выборы депутатов пройдут 20 марта 2016 года.

Напомним, 13 января депутаты мажилиса парламента обратились к Нурсултану Назарбаеву с просьбой о досрочном роспуске. Это решение было принято на заседании фракции партии «Нур Отан» в начале года. Глава республики отметил, что данное предложение нашло широкий отклик среди казахстанцев и является актуальным с учетом реализуемых государством глубоких реформ и ситуации на мировых рынках. И вот на днях, президент страны подписал Указ о досрочном прекращении полномочий мажилиса парламента пятого созыва. Внеочередные выборы в мажилис назначены на 20 марта 2016 года. В этот же день будут избирать и депутатов в городские и областные маслихаты. Так, в день голосования темиртауские избиратели получат три разных бюллетеня: один для голосования за политическую партию, второй — за кандидатов в депутаты областного маслихата, и третий – для голосования за кандидатов в городской маслихат.

На данный момент в Темиртау уже утвердили состав городской территориальной избирательной комиссии. В нее войдут 7 человек, среди которых заслуженные деятели города, юристы, учителя, бухгалтера и спортсмены. Выбирать депутатов 18 округов темиртаусцы будут в 58 избирательных участках, расположенных по всему городу. Списки претендентов на депутатский пост в Темиртау будут обнародованы за месяц до начала выборов.