fbpx

Почему яйца в Темиртау по цене золотых


Антимонопольщики уличили карагандинских производителей и продавцов куриных яиц в необоснованном повышении цен. В списке нарушителей три птицефабрики и столько же оптовых поставщиков, их дела сейчас рассматривает административный суд.

По данным статистики, Карагандинская область занимает лидирующее место в республике по скорости роста цен на социально значимые продукты питания. Больше остальных у нас подорожали куриные яйца, в среднем на 30%. Сейчас цена за десяток достигает 280 тенге. Сотрудники антимонопольной инспекции в связи с ростом цен на куриные яйца провели собственное расследование и выявили необоснованное повышение цен в результате сговора производителей и продавцов.

Между тем в уличенные в заговоре своей вины не признали и подали иски в экономический суд, чтобы оспорить приказы об утверждении результатов проверки антимонопольного ведомства. Сейчас рассмотрение административных дел временно приостановлено. Оно возобновится в том случае, если птицефабрикам и оптовикам удастся оспорить приказ департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции.