fbpx

В поселке Актау состоялась отчетная встреча акима


Пользуясь возможностью, сельчане озвучили целый ряд актуальных проблем и выразили свое недовольство работой городских чиновников.

Сегодня десятки жителей поселка пришли на встречу с акимами Актау и Темиртау, чтобы рассказать о своих проблемах. Как оказалось, недовольны актауцы многим. В первую очередь, сельчан не устраивает медицинское обслуживание в местной поликлинике.

— В поликлинике на 7 тысяч жителей один терапевт, он не успевает обслуживать. Чтобы попасть к нему на прием, надо записываться за 2 недели, — посетовал Николай Беликов, житель поселка Актау.

Не устраивает жителей поселка и тот факт, что в Актау нет круглосуточного стационара, от чего больше всего страдают местные пенсионеры, которые ради лечения вынуждены каждый день добираться до поликлиники. Но, как пояснили медики, типовые больницы с круглосуточным стационаром открывают в поселках численность не менее 10 тысяч человек, а так как в Актау проживают лишь около 7 тысяч, обслуживать людей круглосуточно возможности нет. Что же касается нехватки медицинских кадров, этот вопрос руководство поликлиники пытается решить.

— На сегодняшний день нами проводиться обучение двух врачей, они закончат университет только в этом году, и мы надеемся, что мы сможем направить из сюда на работу, — пообещала Алтынай Ескалиева, директор КГП «поликлиника №4 г.Темиртау».

Жалуются жители Актау и на коммунальную сферу. Говорят, во многих домах протекает крыша, а котлы отопления давно требуют ремонта. Решить эти проблемы самостоятельно у актауцев возможности нет, потому просят помощи у руководства Темиртау. По словам главы города, ремонты кровли и котлов в Актау осуществляется за счет меморандума с цементным заводом и лишь в прошлом году было отреставрировано 6 крыш. И эта работа будет продолжаться.

— С одной стороны — это частные дома, должны ремонтировать вы. Но учитывая то, что таких возможностей нет, для этого мы заключаем меморандум, чтобы что-то вытащить и помочь вам, поэтому поэтапно будем ремонтировать, — заверил Галым Ашимов, аким г.Темиртау.

Возникли вопросы у сельчан и по уличному освещению. Говорят, в большей части Актау его попросту нет. Чиновники говорят: этот вопрос находится на постоянном контроле, и в этом году после проведения тендера вопрос с уличным освещением будет снят.

— В госзакупках небольшие изменения, и поэтому мы пока не можем начать конкурс. А так у нас заложено порядка 5 миллионов тенге на восстановление уличного освещения, все будут улицы восстанавливаться, абсолютно все,- сообщил Айдос Ордабаев, аким поселка Актау.

Возмущает жителей поселка и состояние актауских дорог. Говорят, их уборкой в зимний период никто не занимается. Эту проблему Галым Ашимов также пообещал решить в ближайшее время.

— Это все идет из-за не хватки финансовых средств, у нас суммы закладываются в недостаточном размере. И мы считаем, что надо чистить проезжую часть. Мы до тротуаров не доходим, конечно, те ошибки надо исправлять, — согласился Галым Ашимов.

Еще одна немаловажная проблема для жителей поселка — плохая подача в дома питьевой воды. Актауcцы уверены: часть холодной воды потрeбляет цементный завод, из-за чего в трубах падает давление. Но руководство завода с этими обвинениями не согласно.

В ходе отчетной встречи актауcцы так же озвучили проблемы с отловом бродячих собак, детскими площадками и подачей технической воды. Все эти вопросы чиновники пообещали взять под личный контроль и решить в ближайшее время.