fbpx

Подари хлеб пенсионеру


Акция по безвозмездной раздаче хлеба нуждающимся, организованная одним из магазинов города, набирает обороты. К ней стали подключаться не только предприниматели, но и рядовые темиртаусцы.

С самого утра возле магазина «Сабина» собирается очередь за бесплатным хлебом. Сюда приходят пенсионеры и просто нуждающиеся со всего Темиртау. Среди них — 60-летний житель города Сергей Каток. Мужчина вот уже долгое время не может найти работу. Говорит, из-за возраста, его никуда не берут. То, что удается подзаработать, уходит на лекарства, из-за чего порой денег не остается даже на еду. Потому для Сергея Катка этот бесплатный хлеб — существенная помощь, за что очень благодарен владелице магазина.
 
— Очень хороший человек, такой добрый, я ее называю ангелом, потому что у меня нет денег, я пойду где-то возле базара попросить у человека 20 копеек на булку хлеба, я не прошу на водку или еще что-то. 20 копеек никто не даст, а вот сюда я прихожу, спросил, так и так — возьмите хлеб, — говорит Сергей Каток.

Акция по раздаче бесплатного хлеба в магазине длится третий месяц. За это время появились постоянные клиенты, которые приезжают сюда со всех уголков Темиртау. Говорят, было бы лучше, если бы данную акцию подхватили и другие предприниматели.

— Даже с Горки дружбы приходят сюда за этой булкой хлеба, все же не успеют прийти, каждый бы рад взять. Желательно, чтобы во всех магазинах было такое,- уверяет Миланья Бойкова, жительница города.

И хоть пока другие темиртауские предприниматели эту инициативу не поддерживают, к акции уже стали подключатся простые жители города. По словам хозяйки магазина Олеси Антиловой, к ней стали приходить люди, желающие по мере возможности помочь темиртауским пенсионерам.
 
— Приходят незнакомые люди, покупают продукты: сахар, чай, хлеб и оставляют нам для того, чтобы мы раздавали. Буквально на Крещение пришел мужчина, закупил все эти продукты, оставил. И на Крещение мы нашим пенсионерам раздавали к хлебу еще и сахар, и чай. Еще люди оставляют сдачу: 500, 1000 тенге для того, чтобы мы закупали хлеба побольше и давали нашим пенсионерам, — рассказывает Олеся Антилова.
 
Раздавать бесплатный хлеб в магазине планируют и в дальнейшем. Предпринимательница уверена, что помочь нуждающимся может каждый, было бы желание, а возможность всегда найдется.