fbpx

Будущее Казахстана глазами студентов


Макеты зданий будущего, необычные картины и фотографии, захватывающие дух скульптуры можно увидеть в историко-культурном центре Первого Президента. Темиртаусцы стали зрителями уникальной выставки работ студентов-архитекторов карагандинских вузов.

Орнаменты графики, необычные фотографии, макеты величественных сооружений, картины и скульптуры можно увидеть на выставке «Единение в творчестве». Здесь представлены работы талантливых студентов дизайна и архитектуры карагандинских вузов.

Касым Арай в будущем надеется стать учителем рисования и черчения, а пока не пропускает ни одной подобной выставки. Этот гобелен Арай сделала из войлока. Девушка считает, что сегодня этот материал непопулярен в быту, поэтому картину выполнила в современном стиле, изобразив на ней танцующих девушек. Также Арай привезла скульптуру из пластилина в виде кобыза. Этим она проявляет любовь к родине и народу.

— Моя работа называется «Коркыт кобызы». Я сделала её потому, что я, как казашка хочу, чтобы имена наших талантливых предков навсегда остались в нашей памяти, — поясняет Арай Касым, студента 3-го курса КарГУ.

Студенты Центрально-казахстанской академии привезли на выставку свои дипломные работы. Виктория спроектировала «Лотос Азии» — комплекс для детей-инвалидов. Девушка считает, что им уделяется слишком мало внимания. Комплекс будет включать бассейн, зал для развития и контактный зоопарк. Виктория планирует представить свою работу на ЭКСПО-2017 и надеется, что проект реализуют.

— Это работа связана с нашим городом, с городом Темиртау. В частности, это будет зона отдыха «Восток-1», на которую в последующем рассчитан этот проект, — поясняет Виктория Веселова, студентка пятого курса Центрально-Казахстанской Академии.

Разноплановостью макетов организаторы хотят показать ступенчатость образования с первых курсовых до дипломных работ. Всё, что представлено сегодня на выставке, отбиралось четыре года, с момента первого выпуска по этой специальности. Главная цель экспозиции – привлечь будущих студентов к этой профессии.

— Выставка такая проходит впервые, это в общем-то мы начинаем с чистого листа и хотим продолжить нашу выставку, возить ее по нашему региону, по нашим малым и большим городам: Сарань, Абай, Балхаш, — поделилась планами Лариса Лагода, старший преподаватель кафедры экономики, управления и дизайна Центрально-Казахстанской академии.

Большая часть представленных работ выполнена темиртаусцами. Удивиться талантам наших студентов можно в историко-культурном центре Первого Президента до 15 февраля.