fbpx

Центральная городская больница получила новейшее оборудование


Современные аппараты для рентгена и УЗИ уже успели оценить в действии. За те полгода, что они в действии, на каждом из них обследовали до 25 тысяч пациентов. Многим, благодаря раннему выявлению болезней, удалось спасти жизнь.

Главврач медицинского учреждения Степан Мартынов с обходом по больнице. Он проработал здесь почти 30 лет и знает, что за все эти годы таких масштабных приобретений здесь не было. По госпрограмме темиртауская больница в этом году получила новейшее оборудование, которое позволяет качественно и быстро проводить диагностику и обследование пациентов.

Рентгеновский аппарат установлен в приемном диагностическом отделении больницы. Он имеет ряд преимуществ перед аналогами. При обследовании пациент практически не облучается. Кроме того, оборудование удобно в использовании, травмированных людей не нужно поворачивать, стол и трубки легко приспосабливаются под больного. Медики на новую технику не нарадуются.

— Очень удобно, потому что функционально стол можно и опустить и поднять его, трубка поворачивается. Если очень тяжелый больной, бывают, например, аварии, когда больной сам не транспортабельный, мы его перекладываем, с каталки на стол и уже регулируем столом или трубкой, — рассказывает рентген-лаборант Галина Соловьева.

Благодаря новому рентген аппарату, сегодня в темиртауской больнице в день обследуют до 30 человек. Делают снимки в считанные минуты, раньше таких результатов приходилось ждать часами.

— Качество снимков намного лучше. У нас еще есть проявочная машина, проявляет автоматически и в течение пяти минут выдается готовый результат, — говорит заведующий рентген отделением Юрий Шацкий.

Второе чудо техники, которое появилось в больнице — уникальный аппарат УЗИ. На нем темиртауские медики работают уже полгода. Высокотехнологичный аппарат нового поколения позволяет обследовать все органы с точностью до миллиметров. Врач Оксана Курий как никто понимает, насколько важно это оборудование для пациентов и врачей. Новый аппарат позволяет выявить заболевания на самой ранней стадии, для города с плохой экологией — это очень актуально.

— Мы на нем смотрим сейчас то, что не могли посмотреть раньше, то, что не позволяла разрешительная способность других аппаратов. В частности мы смотрим сейчас все органы мужчин, которые раньше осматривались только через живот. Сейчас мы можем это же провести ректально, — говорит врач УЗИ Оксана Курий.

Самые приятные моменты в их работе, говорят врачи, обследование беременных женщин. Здесь на экране можно как в кино увидеть все, чем занимается ребенок в утробе матери. Причем за всем наблюдают в формате 4 Д.

— Плод виден как фотография. Живой ребенок в цвете, видны мелкие детали, пальчики, ручки ножки, половая принадлежность, даже мимика лица видна. Ребенок может улыбаться, хмуриться, плакать, — поясняет Степан Матынов.

Новое оборудование позволяет определить даже национальность ребенка. После такого УЗИ довольны и медики и родители.

На новые аппараты, установленные в темиртауской больнице, затрачено порядка 33 миллионов тенге. И это не подарок, говорит руководитель больницы. За всем этим стоит большой труд, составление заявок, доказательства обоснований и ряд исследований специалистов, которые убеждают компетентных чиновников в необходимости новой техники. Работу по оснащению больницы планируют продолжать и в дальнейшем.

— Сейчас на рассмотрении находятся еще три проекта. Это видеоэндо диагностический комплекс для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта, современное оборудование для дробления камней при мочекаменной болезни, что позволит лечить больных, разбивая камни, без оперативного вмешательства. А также современные аппараты искусственной вентиляции легких, биохимический анализатор. Несколько проектов в стадии подготовки к передаче в лизинговую компанию. Ожидаем, что это оборудование будет получено нами в следующем году, — говорит руководство медицинского учреждения.

Всего на приобретение новой техники, которая в ближайшие годы должна появиться в темиртауской больнице, планируют потратить порядка 150 миллионов тенге.