fbpx

Очередь на получение жилья в Темиртау растет


Обеспечить жильём всех нуждающихся в Темиртау в этом году снова не удастся. Списки нуждающихся в жилье увеличиваются изо дня в день, но денег на строительство или выкуп восстановленного жилья в городском бюджете нет.

Очередь на получение жилья из госфонда ежегодно только увеличивается. К началу 2016 года она уже составляет 2611 семей, что на 370 больше прошлогодних показателей. Существующие темпы строительства и выкупа жилья в Темиртау и посёлке Актау не позволяют существенно снизить эту цифру. В прошлом году квартирами из госфонда удалось обеспечить лишь 211 нуждающихся семей.

— Из них дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей — 34; социально-уязвимые граждане — 30; бюджетные работники — 24 семьи; граждане, единственное жильё которых признано аварийным — 6 семей; по решению суда предоставили жильё 1 семье; проживающие по договору доверительного управления -1 семья; повторно выделены квартиры взамен — 2 семьи. 7 семей получили служебные квартиры, переданные в управление государственным предприятиям и медицинским учреждениям города. 106 семей — это молодые семьи, не достигшие 29 лет, получили жильё с правом выкупа через систему жилищных строительных сбережений, — сообщила Вера Губарь, заведующая сектором жилья ГУ «Отдел ЖКХ, ПТ и АД г.Темиртау».

По закону, квартиры, из госфонда в Темиртау распределяются между нуждающимися в порядке очерёдности. Исключения составляют лишь льготные категории граждан, к которым сегодня относятся инвалиды и участники ВОВ, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. И если ранее эту социальную статью расходов субсидировало государство, выделяя немалые суммы на выкуп восстановленных квартир, то в 2015 году темиртауским чиновникам пришлось выходить из ситуации своими силами, оттого и результаты оказались не такими значительными.

— Обеспечение жильём нуждающихся граждан производилось за счёт жилья восстановленного и приобретённого за счёт бюджетных средств, а также жилья из вторичного жилого фонда, переведённого в коммунальную собственность. В связи с постоянно проводимой оптимизацией жилищного фонда количество пустующего самовольно-заселённого бесхозяйного жилья ежегодно уменьшается. В 2014 году было поставлено на учёт бесхозяйного жилья 13 квартир, в 2015 — 12 квартир, — продолжила Вера Губарь.

Между тем, строительство жилья в Темиртау продолжается. Только в прошлом году в городе восстановили сразу 2 многоквартирных жилых дома в 9 микрорайоне и в 70 квартале. Однако выкупить квартиры у частных инвесторов и раздать их очередникам у местных чиновников возможности нет.