fbpx

Студенты создают новые технологии


В КГИУ состоялся первый этап республиканского конкурса научно-исследовательских работ студентов. На рассмотрение комиссии были отобраны 23 проекта, темы которых были признаны наиболее актуальными. По итогам конкурса лучшие работы отправятся на дальнейшие испытание.

Студент третьего курса Рамазан Пошанов представляет свой проект на конкурс научно-исследовательских работ. Он уверен, что победа даст ему дополнительный стимул в учёбе и поможет поступить в магистратуру, ведь своё будущее Рамазан планирует связать с преподавательской деятельностью. Тема его сегодняшнего исследования — разработка информационной системы в IT-технологии.

— Эта тема очень актуальна, потому что у меня имеется авторское право на этот проект, и он используется в нашем учебном процессе. И он помогает другим студентам закреплять свои знания по предмету программного проектирования, — говорит Рамазан Пошанов.

Саткен Суесенов в этом году заканчивает Карагандинский государственный индустриальный университет и свою исследовательскую деятельность считает преддипломной подготовкой. На конкурсе он хочет проявить свои способности и надеется, что здесь его заметит будущий работодатель.

— Это будет очень интересно нашим работодателям. Мы на этом конкурсе показываем инновационные технологии, которые в будущем помогут нашей стране выдвинуться вперёд, — уверен Саткен Суесенов.

Конкурс научных работ проводится ежегодно. Он необходим для стимулирования исследовательской деятельности среди студентов и отбора наиболее талантливых учеников. В этом году на конкурс поступило более 40 проектов, большинство из них разрабатывались на базе городских производств. Однако на рассмотрение конкурсной комиссии были допущены всего 23 работы по 11 специальностям, темы которых оказались наиболее приоритетными.

— Основные критерии работы — это актуальность темы исследований, научная новизна или опробирование результатов, внедрение результатов в производстве, — пояснила Алия Аменова, директор Департамента науки и инновация, доктор PhD.

Это первый этап конкурса, он проходит на базе родного университета. Работы, которые пройдут во второй этап, отправятся в другие вузы страны в зависимости от специальностей, по которым они разработаны. Затем состоится третий этап – республиканский. Призёры, чьи проекты пройдут в финал, получат дипломы и возможность участия в международных конференциях.