fbpx

В Темиртау проходят соревнования по Тогыз Кумалак


Личное первенство проводится среди детей и подростков в рамках фестиваля национальной культуры. Всего в городских соревнованиях принимают участие порядка ста спортсменов в возрасте от 8 до 17 лет

Лина Каримова играет в Тогыз Кумалак с 8-ми лет. Для нее это уже не просто игра, а настоящий интеллектуальный спорт. В сентябре девушка защитила звание мастера спорта на кубке Казахстана, а спустя 3 месяца Лина стала победительницей Чемпионата Азии. Говорит, что еще с детства любила считать, потому и увлеклась этой интеллектуальной игрой.

— Я пробовала играть в шахматы, шашки, но у меня особых каких-то способностей не было. А потом меня мама научила играть в Тогыз Кумалак. И это у меня получилось, стала чемпионкой области, дальше на республику, — рассказывает Лина Каримова.

Тогыз Кумалак — логическая игра, цель которой обыграть соперника по очкам путем математических расчетов. Настольная игра состоит из 162 камней и двух полей, в которых по 9 ячеек. В ходе игры соперникам приходится использовать все четыре основных математических действия: умножение, деление, вычитание и сложение. По словам тренера, игра строится не только на скорости подсчета, но и на тактике. Потому, победить в игре можно лишь рассчитывая на свои вычислительные способности.

По итогам первенства, все победители получат ценные призы и почетные грамоты.