fbpx

Лжетеррорист заминировал новогоднюю елку


10 декабря в местное отделение полиции поступило сообщение, что у торгового дома «АЯН Пассаж» заминирована елка. На место ЧП сразу выехали все городские группы службы экстренного реагирования. Однако бомбы обнаружено не было.

Новогодняя елка перед торговым домом «АЯН Пассаж», как выяснилось, привлекает внимание не только детворы, но тех, кому далеко за 60. Накануне в отдел полиции позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что символ нового года вот-вот взлетит на воздух, под елкой заложена бомба. В течение нескольких минут территорию отцепили, но взрывного устройства не обнаружили.

— По сообщению в УВД сразу были ориентированы все необходимые службы. Также сразу был установлен городской телефон, с которого звонил неизвестный, и сотрудники полиции были отправлены на указанный адрес. Прибыв на на место полицейские выяснили, что мужчина сделал звонок в состоянии сильного алкогольного опьянения, возраст свыше 60-ти лет, — сообщил заместитель начальника по следствию старогородского отдела полиции г.Темиртау Мурат Сакбаев.

Сейчас в отношении 62-х летнего шутника возбуждено уголовное дело по статье «заведомо ложное сообщение об акте терроризма», ведется расследование. Охранники торгового дома таким шуткам уже не удивляются, говорят, что это не первый случай в их практике.

— Два случая были, в этих двух случаях данные лица были подвержены административной ответственности. В таких ложных вызовах страдают как собственники, так и службы охраны, покупатели, арендаторы, — говорит начальник службы безопасности торгового дома «АЯН Пассаж» Владимир Колено.

Сейчас полицейские в очередной раз напоминают населению, что такие неуместные шутки не остаются без наказания. Все звонки о террористических актах строго отслеживаются, еще ни одному злоумышленнику не удалось уйти от ответственности. Всех ждет уголовное наказание. В последнем случае пенсионеру придется встречать Новый год в следственном изоляторе.