fbpx

Жильцы аварийного жилья празднуют очередное новоселье


Жильцам аварийных квартир дома № 66 по улице Димитрова предоставили временное жилье. Также власти пообещали летом приступить к долгожданному ремонту полуразрушенной кровли. Между тем, владельцы аварийного жилья обещаниям чиновников верить не спешат.

Возмущения Виктора Якунова понять можно: уже больше года мужчина с семьей переезжает с одной съемной квартиры на другую. И сегодня они вновь перевозят вещи во временное жилье, расположенное в доме № 20\\1 по проспекту Комсомольский. В этой пятиэтажке первый подъезд был восстановлен несколько лет назад за счет местного бюджета, и теперь в нем располагаются социальные квартиры. Одну из них и предложили чиновники семье Якуновых как временную альтернативу их аварийному жилью.

Новые хозяева понимают, что жилье далеко от идеального, но зато платить за него гораздо меньше. Но и наводить порядок тут придется очень долго.

— Здесь чернота, как будто коптили специально. Вот щетками мыли все — все равно желтизна осталась. Более-менее стало, а когда зашли — здесь ужас, что было, — уверяют новоселы.

Дочь Виктора Наталья хорошо понимает, что этот вариант временный и очень надеется, что задержатся они здесь недолго.

— Даже если постоянно предоставят, жить здесь не стоит. Один минус — район. Тут опасно жить, постоянно убийства, драки, страшно,- переживает Наталья Разгуляева.

Уже этим летом чиновники обещают отремонтировать кровлю в аварийных квартирах темиртаусцев. Сейчас в акимате ведут подготовку всех необходимых для ремонта документов.

— Вроде бы собираются летом делать, сейчас вроде ПСД начали разрабатывать, и собираются делать в этом году. Дай Бог, конечно, а то уже туда-сюда ездить — надоело, вещи уже и так рассыпались, — сетует Виктор Якунов, пострадавший.

Всего в начале 2015 года в результате разрушения крыши в доме №66 по улице Димитрова аварийными признали три верхние квартиры. Отремонтировать кровлю в акимате планируют по линии ЧС. Часть средств будут просить у областного акимата. Ну а горе-новоселы очень надеются, что это будет их последняя съемная квартира, и уже в этом году они смогут вернуться домой.