fbpx

Жители города поделились своими проблемами с акимом


На днях в Карагандинском государственном индустриальном университете состоялась отчетная встреча Галыма Ашимова с населением, на которой жители города задали интересующие их вопросы.

Этой отчетной встречи акима Темиртау с населением с нетерпением ждали сотни горожан, о чем свидетельствует буквально битком забитый актовый зал КГИУ. А вопросов к главе города у темиртаусцев накопилась много. Так, одним из них стало санитарное состояние городских кладбищ. Жителей города возмущает, что годами на местах захоронения копится бытовой мусор, а зимой подъехать к мусульманскому кладбищу просто нереально. Ответ акима людей порадовал. Он говорит, уже сейчас в этом направлении ведется активная работа.

— Мы дали технику, организовали субботник, вычистили кладбище. Потом проблема постоянная по очистки дорог на мусульманское кладбище. Переговоры были с Иво Хмелик, у нас есть договоренность: как только мы к ним звоним, они выезжают без проблем, эта договоренность у нас есть, поэтому этот вопрос мы сняли, — заверил Галым Ашимов.

Одним из самых актуальных вопросов стала подготовка города к предстоящим весенним паводкам. Жительница улицы Мусалимовой Ирина Колганова вот уже несколько лет страдает от сезонного наводнения. Из-за забитого коллектора вся талая вода вперемешку с фекальными водами регулярно топит ее дом. Женщина уже неоднократно обращалась в акимат и коммунальные службы города с просьбой прочистить коллектор, но результата не было. Галым Ашимов пообещал лично заняться ее проблемой.

— Это подтопление идет из года в год, мы эту проблему знаем очень хорошо, поэтому надо этот арык почистить, тщательно надо подойти к этому вопросу, подтянуть технику. ЧС здесь присутствует, мы будем вместе в этом направлении двигаться,- пообещал Галым Ашимов.

Не устаревает жителей города и состояние некоторых детских площадок. Так, площадка возле дома № 89 по улице Димитрова, установленная в 2012 году, больше напоминает свалку, чем место для отдыха детей. Качели сломаны, а ограждение способно травмировать ребенка. В ОЖКХ об этой проблеме знают, но сделать ничего не могут. Ответ стандартный: на ремонт пока денег нет. Коммунальщики лишь пообещали демонтировать опасный забор, но этим все и ограничится.

— Так как у нас и гарантийное обязательство закончилось уже два года назад, мы не можем подрядчика попросить за свой счет выполнить ремонтные работы. Если у нас будет финансирование на ремонт и восстановление, мы постараемся рассмотреть эту возможность, — сообщила Мадина Абдыкашева, инспектор ГУ «ОЖКХ, ПТ и АД г.Темиртау».

Жалуются темиртаусцы и на ремонтные работы «Окжетпеса». По словам жителей дома №8 по улице Димитрова, еще три года назад в ходе работ по замене трубопровода, коммунальщики разрыли траншею. После прокладки трубы ее закопали и заасфальтировали. Но спустя время асфальт просел и на дороге появились ямы и трещины. Обращения в коммунальные службы не дали результата, и жители района обратились за помощью к акиму, который пообещал решить этот вопрос.

— Если она была сделана в 2013 году, может быть есть гарантийный период. Обяжем, чтобы в гарантийный период сделали, если гарантийный период прошел, тогда мы будем изыскивать средства, чтобы ее переделать: утрамбовать, выравнять. Сейчас бесполезно — летом сделаем. Сейчас будем искать средства, хорошо? — обратился к жителям города Галым Ашимов.

Не остались без внимания Галыма Ашимова и темиртауские инвалиды. Людей с ограниченными возможностями возмущает, что для них не предусмотрены льготы на проезд в общественном транспорте.

В ходе встречи акима с населением, также поднимались вопросы касательно очередей на социальное жилье, плохого отопления в квартирах, дорог и многое другое. Все эти проблемы Галым Ашимов пообещал решить по мере возможностей. Об этом заверил и аким области.

— Конечно, проблем очень много, их больше, чем хотелось бы, но если мы все вместе будем принимать решения и двигаться вперед, то, конечно, постепенно, мы эти вопросы будем снимать, — заверил Нурмухамбет Абдибеков, аким Карагандинской области.