fbpx

По чьей вине погиб мальчик, установит следствие


Трагедия, которая всполошила весь город. В Темиртау в эти выходные погиб семилетний мальчик Азамат Айдаркулов, его тело нашли в водах канала на выходе в воды Самаркандского водохранилища в двух километрах от третьей водоочистительной насосной станции. Официальная версия смерти ребенка: утонул, упав в канал. Однако родственники утверждают, что мальчик провалился в колодец.

Так 6 февраля ночью искали утонувшего ребенка. Это видео записали родственники мальчика. На место ЧП к каналу у заводоуправления приехали спасатели. На проблемный колодец, куда, по словам родных, провалился семилетний Азамат, заводчане тут же нашли крышку. До этого коллектор стоял открытым.

По словам родных, дети приехали сюда на машине с дядей. Он ждал встречи с приятелем, мальчишек отпустил погулять. Они, не заметив люка, упали в него. Одного ребенка мужчина вытащил, второго спасти не успел. Но у спасателей и работников комбината другая версия. Они уверены, что ребенок упал не в колодец, а в канал. Семья приехала к каналу мыть машину, и взрослые не уследили за ребенком.

Утром на следующий день злополучный коллектор пришли проверять сотрудники цеха водоочистки. Они спустились в колодец и исследовали трубы.

Как все было на самом деле, сейчас выясняют полицейские. Точно известно, что мальчика искали пять часов и нашли в водах канала в двух километрах от места ЧП.

— Здесь понятно: человеческий фактор такой. Кого-то конкретно обвинять мы не можем. Если он упал в колодец, то колодец должен быть закрытыми, и ответственность предусмотрена. Будем дожидаться экспертиз, — сообщил начальник УЧС г. Темиртау Арман Алпысбаев.

Сейчас по факту смерти ребенка заведено уголовное дело по статье «Недобросовесное отношение к обязанностям». Кому эту статью будут предъявлять, пока неясно. Полицейские никаких комментариев не дают.

Сегодня в 12 часов в городской мечети состоялись похороны семилетнего Азамата. Здесь были родные, знакомые и учителя первоклассника. Говорят, что в школе мальчик был отличником. В пострадавшей семье было двое детей, сейчас осталась только дочь.