fbpx

Число ВИЧ-инфицированных в Темиртау увеличилось


Только в 2015 году в городе выявили 152 новых случая, из них 90 человек заразились половым путём, 46 — через введение подкожных инъекций. Такие данные озвучила заведующая отделом областного Центра по борьбе и профилактике со СПИД Кульпан Курметова.

Медики Центра СПИД докладывают о ситуации по ВИЧинфекции в городе. Больше половины из 152 новых случаев заболевания — люди молодого и среднего возрастов. Растёт и число зараженных женщин. В 2014 году было зарегистрировано два случая передачи инфекции от матери к ребенку, в 2015 году таких случаев не было. Темиртау относится к регионам с высоким уровнем распространения ВИЧ, говорят медики, поэтому вопросы контроля заболеваемости и противодействия распространению относятся к первостепенным.

— У нас в течение 2015 года было зарегистрировано 42 беременности у ВИЧ-позитивных женщин, из них родами закончились 21, прерывание беременности было проведено в 16-ти случаях. Родился 21 ребенок, всем полностью 100% была проведена профилактика, — отметила Кульпан Курметова, заведующая отделом областного Центра по борьбе и профилактике со СПИД г. Темиртау.

В целом по стране врачи отмечают рост выявления заболевания ВИЧ-инфекцией, за 2015 год в Казахстане были зарегистрированы 2327 новых случаев заражения, что больше по сравнению с прошлым годом на 121 случай.