fbpx

В Темиртау подтвердились 2 случая заболевания гриппом штамма H1N1


Никто из заболевших благодаря своевременной оказанной медицинской помощи не пострадал. В целом темиртауские медики уже фиксирует значительное снижение заболеваемости в городе остро-респираторными вирусными инфекциями.

Ежедневно в темиртаускую «скорую помощь» поступают десятки звонков, а с началом эпидемиологического сезона, их количество резко возросло. В сутки медики фиксируют до 45 вызовов, связанных с ОРВИ, притом болеют преимущественно дети — около 70% всех инфицированных не старше 14 лет. Как отмечают медики, в основном темиртаусцы своевременно обращаются за медицинской помощью, благодаря этому чаще всего болезнь протекает без осложнений.

— Сейчас население грамотно, в основном вызывают своевременно, но есть случаи, когда встречаются запущенные случаи, когда уже развивается пневмония, идет осложнение, интоксикация. Вызывают через несколько дней, не лечатся, — сетует Венера Кан, старший врач смены скорой помощи г.Темиртау.

А на днях до города добралась и более грозная инфекция — грипп штамма H1N1, от которой в Казахстане уже погиб один человек. По словам санэпидемиологов, выявить заболевание удалось практически сразу, больных экстренно доставили в больницу, назначили лечение. Благодаря оперативности медиков, болезнь у пациентов прошла без осложнений.

— В этом году у нас зарегистрировано два лабораторно подтвержденных случая гриппа, заболели 2 человека из одной семьи. Это взрослая женщина и ее ребенок 13 лет. Они пролечились в инфекционной больнице, получили там лечение стационарное и в настоящий момент уже выписаны в удовлетворительном состоянии домой, и их здоровью ничего не угрожает, — заверила Людмила Ким, руководитель отдела эпидемиологического надзора управления по защите прав потребителей г.Темиртау.

На сегодняшний день в Казахстане зафиксированы 2 летальных исхода в результате заболевания гриппом и последовавших за этим осложнений. Последний случай произошел в Карагандинской области, где в результате тяжелого течения двусторонней пневмонии, вызванным сезонным гриппом штамма Н3N2, скончалась 33-летняя беременная женщина. По данным Комитета защиты прав потребителей, с начала эпидемиологического сезона в республике зарегистрировано 745 лабораторно подтвержденных случаев гриппа. Между тем темиртауские санэпидемиологи уверяют: бояться гриппа не стоит, главное вовремя обратиться за медпомощью.

— В настоящий момент это обыкновенный сезонный грипп H1N1, а то что этот вирус является тропным к легочной ткани, то есть быстро ее поражает и вызывает вирусную пневмонию, которая может дать летальный исход, это общеизвестный факт, поэтому мы призываем население не поддаваться панике. Это обыкновенный сезонный грипп, который регистрируется, можно сказать, ежегодно, летальных исходов и тяжелых форм по нашему городу не зарегистрировано ни одного, — продолжает Людмила Ким.

О том, что жителям города не стоит паниковать, говорят и цифры: уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в этом году низок как никогда. Так, если в прошлогодний эпидсезон в Темиртау зафиксировали порядка 1500 случаев заболевания ОРВИ, то в этом году их на 300 меньше. Количество заболевших гриппом также сократилось — с шести до двух случаев.