fbpx

Местные спасатели «спасли» торговый дом


В Темиртау прошли пожрано-тактические учения. По сценарию ЧСников, возгорание произошло в одном из торговых домов города.

Эту необычную картину сегодня могли наблюдать десятки покупателей одного из торговых домов города. Пожарные в полной экипировке и боеготовности зашли в здание, где по сценарию произошло возгорание в отделе сотовых телефонов. Эвакуировать людей для проведения учений ЧСники не стали, хотя старались максимально приблизить придуманное к реальному.

— Большое количество людей очень сложно иногда вывести, при задымлении и большом скопление людей часто происходит паника, для этого мы проводим такие учения с обязательным участием представителей объекта. Также проводится проверка ближайшего путепожарного снабжения для использования в ходе реального тушения пожара, — пояснил Дмитрий Сорокин, заместитель начальника 4-го отряда УЧС г.Темиртау.

Для проведения учений пожарными задействованы 3 единицы спецтехники и личный состав, который, к слову, немного разволновался. Так, один из спасателей, не смог совладать со своей экипировкой. Другой, видимо, в спешке, не устоял на ногах.

Несмотря на эти курьезы, спасатели с поставленной задачей справились. Теперь такие тактические занятия, пожарные планируют провести еще на 8-ми объектах частной и государственной собственности. Все это позволит ЧСникам максимально подготовить личный состав к реальному пожару.