fbpx

Работники ТЭМК опасаются сокращения


Без работы могут остаться около трети сотрудников темиртауского электрометаллургического комбината. Руководство предприятия готовит масштабное сокращение, однако официально о своих планах рабочим не говорит. Что только усугубляет обстановку.

На сегодняшний день на темиртауском электрометаллургическом комбинате работает более тысячи человек, однако с каждым днем количество сотрудников ТЭМК уменьшается. Работники говорят: пока сокращение касается лишь управленческих должностей, но в скором времени чистка рядов затронет и рядовых рабочих.

— Практически идет поголовное сокращение людей, даже хотят закрывать некоторые цеха по причине ненадобности. В частности по углекислотному цеху, который открыли в 2002 году, под который брали кредиты, сейчас хотят закрывать. Для чего его тогда вообще открывали? Непонятно, — говорят рабочие.

Официальная информация пока не озвучивалась, но на предприятии каждый знает, какие цеха будут закрыты, а какие — отданы в аренду. И практически каждый боится, что сокращение коснется именно его.

— Люди каждый день ждут, что тебя, меня, кого-то сокращать будут. Ладно мы на пенсии, но у нас очень много женщин предпенсионного возраста. А сокращение, сказали, большое будет, — говорит контролер ОТК карбидного цеха Наталья Сова.

Пока ничего не может сделать и местный профсоюз. Очередной новый генеральный директор официально о своих планах не сообщал. Но стратегия его работы понятна уже сейчас.

— Он работает всего месяц на нашем предприятии. Естественно он присматривается, что и как на заводе. Где-то может, будут какие-то сокращения, некоторые цеха может будут отдаваться под управления. Генеральный директор сказал: будут сокращения. Сокращения будут, потому что у нас очень тяжелое материальное положение, — говорит председатель профсоюза Ярослав Дончак.

Тяжелое финансовое положение предприятия профсоюз связывает с деятельностью предыдущего генерального директора ТЭМК. Полгода ее работы хватило, чтобы и без того нестабильное предприятие оказалось на грани банкротства.

— Она не платила налоги, не перегоняла в пенсионный фонд деньги, поэтому у нас накопилась большая задолженность. Счета у нас в настоящее время арестованы, — продолжает Ярослав Дончак.

Как изменится работа комбината с приходом нового гендиректора и что будет с рабочими, станет известно в течение месяца. За это время руководство планирует определиться с планом вывода предприятия из кризиса.