fbpx

Профессор КГИУ стал лучшим преподавателем вуза по итогам прошлого года


Стоит отметить, что для темиртауского педагога Асылбека Нурумгалиева это уже не первое признание его заслуг.

Асылбек Нурумгалиев рассказывает студентам об особенностях добычи и переработки сланцев. О горных породах и сплавах он знает практически всё. В лаборатории своего вуза он проводит массу исследований, мечтает создать такой сплав, который значительно улучшит качество стали. Все свои наработки он регулярно публикует в журналах и учебных пособиях, которые позже используют студенты в обучении. Именно благодаря этим показателям ученый совет вуза и принял решение выдвинуть кандидатуру Асылбека Нурумгалиева на конкурс.

— Отбор был таким образом, что учитывались количественные и качественные показатели преподавателя — это выпуск монографии, учебных пособий и участие в научно-исследовательской работе, подготовка кадров. По этим показателям у меня за отчётный период было 7 учебников, подготовил 14 магистрантов, — говорит Асылбек Нурумгалиев, профессор кафедры металлургии и материаловедения КГИУ.

Кроме темиртауского педагога на конкурс выдвинули свои кандидатуры порядка тысячи педагогов из 127 вузов республики. И именно наш стал одним из обладателей высшего титула — лучшего преподавателя вуза, медали и гранта на проведение дальнейших исследований и стажировок за границей.

— Это стимул даёт, чтобы я дальше ещё повысил свой уровень. Это стажировки на дальнее и ближнее зарубежье и обмен опытом и по этим направлениям, которых, допустим, нет в нашем институте. В европейских странах есть очень сильное оборудование, мы мечтаем провести некоторые эксперименты там. Это даёт большие возможности, — уверен Асылбек Нурумгалиев.

Это не первая награда в копилке темиртауского профессора. Его заслуги не раз уже были отмечены высшей оценкой как внутри родного вуза, так и в республике. В ближайшее время Асылбек Нурумгалиев планирует отправиться на стажировку в Польшу, откуда профессор намерен привезти массу новых идей.