fbpx

В Темиртау выявили лучших стрелков среди старшеклассников


Соревнования по военно-прикладным видам спорта состоялись на базе городской школы №5 традиционно накануне дня вывода войск из Афганистана. В них приняли участие 25 команд из разных учебных заведений города.

Зарядка магазина на время — это одно из первых заданий, которое с лёгкостью выполняют темиртауские старшеклассники. С ним сегодня успешно справляются как юноши, так и девушки разных школ города. В целом соревнования по военно-прикладным видам спорта проходят в трёх дисциплинах. Екатерина Милентьева намерена показать лучший результат именно в сборке и разборке автомата. Говорит, раньше с этим заданием она справлялась неплохо, в этом году оно ей далось за 37 секунд.

— В прошлом году была чемпионкой города, сейчас вот не знаю. Тоже охота быть чемпионом. Мне хочется связать свою профессию с военной подготовкой, — признается Екатерина Милентьева, ученица ОСШ №27.

Ежегодно этот турнир проводят накануне 15 февраля — дня вывода советских войск из Афганистана. На этот раз в нём принимают участие старшеклассники из 25 школ города. Его организаторы — сотрудники городского военкомата и ветераны войны в Афганистане, которые в тоже время выступают здесь и в роли строгого судейства. По словам организаторов, такие соревнования среди молодёжи они проводят исключительно в воспитательных целях.

— Как наш президент, верховный главнокомандующий Назарбаев говорил поднять патриотическое воспитание, для этой цели мы это мероприятие и проводим, — заверил Сайран Каракбай, инструктор по вневойсковой подготовке.

По итогам соревнований третье место присудили команде из 1-ой школы, второе завоевали учащиеся из гимназии имени Аубакирова, и абсолютными чемпионами стали ученики школы №31, которым уже в ближайшее время предстоит представить наш город в областных соревнованиях.