fbpx

Студенты КГИУ осваивают учебные дисциплины за рубежом


В рамках программы по академической мобильности сразу 6 студентов темиртауского вуза целый семестр обучались в ведущих вузах Польши и Чехии. Вернувшись на родину, они поделились своими впечатлениями.

Это первые дни пребывания темиртауских студентов за границей. Ребята направляются в ведущий технический вуз города Астравы на лекции. Возможность обучаться здесь в течение одного семестра им предоставили в родном вузе, благодаря реализуемой в стране программе по академической мобильности. Предварительно ребята прошли жёсткий конкурсный отбор.

— Самым главным условием было знание английского языка, хорошая успеваемость и активность, именно общественная деятельность в университете — по этим критериям мы отбирали ребят, и самые достойные поехали, — объясняет Гульнара Жаксыбаева, проректор по учебной работе КГИУ.

В результате учиться за рубеж совершенно бесплатно отправились 6 студентов из Темиртау. Таир Тушиев предпочёл расширить свои знания по металлургии в техническом вузе чешского города Астравы. По окончанию семестра он успешно сдал экзамены. Говорит, из-за рубежа привез не только массу впечатлений, но и большой запас знаний, которыми с удовольствием готов поделиться со своими сокурсниками.

— Самое главное, что я вынес — это, наверное, сами знания. Мы много чего забрали с собой. Во-первых, конспекты. Забрали все электронные версии их презентаций, только не в качестве того, чтобы как плагиат использовать, а вообще, чтобы увидеть. Мы забрали и распечатывали специальные ворд-буки по лабораторным работам. Там есть много заданий, которые используют новейшие технологии, — говорит Таир Тушиев, студент КГИУ.

Своими впечатлениями об учёбе в политехническом университете Люблина сегодня делится и Сунгат Карипжанов. Говорит, эта поездка полностью поменяла его мировоззрение. Если год назад он пришёл в темиртауский вуз лишь для получения диплома о высшем образовании, то сегодня его планы значительно изменились.

— В принципе я поступал сюда получить просто высшее образование. После того, как я обучился за рубежом, слетал в другой университет, такой прилив сил у меня, много опыта и, в принципе, теперь я хочу ещё больше знаний получить, ещё больше опытом поделиться и применить всё это в нашей стране, — уверяет Сунгат Карипжанов, студент КГИУ.

В университете говорят, что по программе «Академическая мобильность» их студенты стажируются за рубежом уже второй год. За это время уже 10 человек получили уникальную возможность не только обучаться у ведущих профессоров европейских вузов, но и сравнить уровень преподавания в родном институте.

— Это большой обмен опытом, обмен знаниями, технологиями, навыками, умениями именно умениями проводить исследования. Также ребята увидели, что вообще такое — европейское образование, сравнили насколько оно отличается от нашего. Хочу сказать, что по оценке ребят, у нас достойное образование, — заявила Гульнара Жаксыбаева, проректор по учебной работе КГИУ.

Продолжить практику стажировки темиртауских студентов по программе «Академической мобильности» здесь намерены и в дальнейшем. Говорят, шанс поучаствовать в программе есть у каждого, потому всем желающим советуют уже сегодня начать подтягивать свои знания английского языка.