fbpx

Оралманы требуют гражданство


Темиртауские оралманы, переехавшие в Казахстан в 2013 году, до сих пор не могут получить гражданство, их возмущает, что новый миграционный закон, согласно которому переселенцы получают гражданство РК через год, распространяется не на всех.

Люди вышли на площадь перед музеем Первого президента.

— Почему именно мы, переехавшие в Казахстан в 2013 году, не можем получить гражданство? Нам говорят: «У вас книжки просрочены». Где вы тут видите срок действия? Его вообще тут нет! — возмущаются люди.

Этот вопрос сегодня волнует десятки оралманов, переехавших в Казахстан в период с 2011 по 2013 годы. Говорят, ждут гражданства уже несколько лет, но его так и не выдают. Из-за этого переселенцы не могут ни устроиться на официальную работу, ни получить бесплатное медицинское обслуживание.

— Если меня положат в больницу, я за все должна буду платить. От этого страдают и наши дети. Нас без гражданства не берут на работу. Почему те, кто после нас приехали, уже получили гражданство, а мы столько лет прошло, все никак не можем? Мы ничего больше не просим, дайте нам гражданство, чтобы жить нормально, — настаивает Улжан Оразалиева.

— Нас берут только на тяжелые и низкооплачиваемые работы. Зарплату могут дать, а могут и не платить, и мы ничего с этим поделать не можем, потому что у нас нет гражданства, а значит — нет прав, — говорит Талгат Сейдалиев.

Доведенные до отчаяния переселенцы из Узбекистана не раз обращались в миграционную полицию, но это ни к чему не привело. По словам полицейских, вся проблема в том, что с 2011 по 2013 годы в Казахстане пересмотрели срок действия книжки оралмана. В те годы у документа был срок действия всего один год, о чем темиртауские оралманы не знали.

— Им не отказывают, что никогда не получите. Вы получите на общих основаниях по истечению пяти лет, просто такой момент возник, что с 2011 года по 2013 книжки оралмана выдавали только на один год, из-за этого, получается, они просрочены,- попытался объяснить Арыстан Абилов, старший инспектор миграционной полиции г.Темиртау.

Теперь, чтобы восстановить документ, переселенцам необходимо ехать в Алматы в посольство Узбекистана для получения справки, подтверждающей, что они не являются гражданами другой страны. И лишь тогда они смогут заново встать на получение гражданства, которое, согласно новому закону о миграции, они получат уже через год. Таким образом у переселенцев есть два выхода: дождаться истечения пятилетнего срока и получить гражданство в общем порядке либо заново встать на получение гражданства как оралман и получить его через год. Так или иначе, говорят в миграционной полиции, спустя время все оралманы получат документы казахстанцев.