fbpx

Сотрудников «Окжетпес» вновь забрали в полицию


Ежедневно услугодатель отключает от коммунальных услуг сотни должников. И каждый день электрики сталкиваются с хамством и агрессией со стороны жителей города. Полицейские, в свою очередь, вместо того, чтобы защищать людей, выполняющих свою работу, забирают их в отделение.

Ежедневно Виктор Семенихин и Елизавета Кобелева отключают от электроэнергии около 40 квартир. И не все должники на это адекватно реагируют. Так, например, 3 декабря, во время очередного обхода квартир, один из неплательщиков стал угрожать и выталкивать электриков с лестничной площадки. Но видя, что угрозы не производят должного эффекта, вызвал полицию.

— Мы вышли с подъезда и нас уже: «Добрый день, молодые мальчики, девочки». Я говорю: во-первых, добрый день, вы при исполнении, нормально выражайтесь, покажите документы, в таком порядке, потому что это неуважение к нам и соответственно к форме. Если ты форму носишь, ты берешь на себя большую ответственность, не просто трали-вали, — говорит Виктор Семенихин.

Не став разбираться на месте, полицейские забрали сотрудников ТОО «Окжетпес» в старогородской отдел полиции. Там их продержали порядка двух часов. По мнению коммунальщиков, такие действия полицейских были не обоснованы и не законны.

— Они должны были составить на месте протокол, соответственно, взять объяснительную на месте, никуда не увозить, потому что мы на рабочем месте, это по правилам, я почитал юриспруденцию. Получается, они тупо забрали меня и увезли. Они не имеют права тебя забирать с рабочего места, так как я здесь работаю, никаких правил не нарушал, — продолжает Виктор Семенихин.

Тем не менее, полицейские считают, что не превысили полномочия. Говорят, что действовали строго в рамках закона, согласно которому они обязаны отреагировать на вызов, и имеют право задержать участников инцидента до выяснения обстоятельств.

— Каждый гражданин Казахстана имеет право защищать свои конституционные права, в данном случае сообщение поступило от граждан, что возможно его незаконно отрезают от электричества. На основании и в связи с чем отрезали? Для выяснения обстоятельств имели права доставить в отдел полиции, — пояснили вы руководстве старогородского отдела полиции.

Как пояснило руководство ТОО «Окжетпес», оно не намерено подавать жалобу ни на полицейских, ни на потребителей, не желающих оплачивать долги. Так или иначе, все должники все равно будут отключены.