fbpx

Из-за частых аварий на АМТ снизился объем выпускаемой продукции


Показатели минувшего года оказались значительно ниже, чем в предыдущем, 2014-ом. Специалисты отдела экономики и планирования подсчитали убытки.

Причинами снижения объема промышленной продукции по сравнению с 2014 годом являются частые аварии на комбинате. Так доменная печь №1 вышла из строя 4 июля 2015 года, на неё упал конус. Печь возобновила работу лишь в конце лета. В середине осени её и вовсе остановили на капитальный ремонт. Запустили в работу спустя месяц. По данным отдела экономики и планирования, было снижено производство чугуна.

Еще одна авария в прошлом году произошла 25 июня, загорелся силовой пульт, восстанавливали его ровно месяц. На доменной печи №3 в результате повреждения купольного люка воздухонагревателя произошло разрушение футировки, в следствии чего был поврежден кабель компьютерной системы, а также произошло возгорание мусора и масленых отложений. В итоге доменную печь перевели на «тихий ход». В мае на доменной печи №4 был начат капитальный ремонт, который планируют завершить только в этом году.

Еще одна авария случилась на комбинате 25 сентября 2015 года. Произошло повреждение силового кабеля в блоке разделения воздуха предприятия «Линда Газ Казахстан», из-за чего комбинат вынужден был работать на запасе кислорода. В данное время среднесуточная выплавка чугуна составляет 7000 тонн.

По данным специалистов, все эти аварии значительно повлияли на выпуск объема промышленной продукции, снижение произошло по стали на 0,4%, прокату плоскому — на 1,7%, прокату оцинкованному — на 3,5%.