fbpx

Спасатели учат бизнесменов, как уберечь магазины от пожаров


Специалисты провели инструктаж для предпринимателей. Руководители управления по чрезвычайным ситуациям разъяснили владельцам торговых домов и объектов образования новшества, которые внесли в кодекс предпринимателей.

Пожары в Темиртау случаются регулярно. Горят как заброшенные и жилые дома, так и торговые точки. Только в прошлом году в Темиртау произошло 248 пожаров, в которых 7 человек погибли, 14 получили травмы различной степени тяжести.

— Преобладающее число пожаров происходят в жилом секторе — это порядка 65%, также здания и сооружения производственного назначения становились объектами пожаров в 14 случаях, и основная часть пожаров происходит на транспортных средствах — это 14% от общего числа пожаров, — сообщил Арман Алпысбаев, руководитель УЧС г.Темиртау.

По словам ЧСников, особую обеспокоенность вызывают крупные торговые дома и объекты образования, где ежедневно собирается огромное количество людей. И опасения спасателей не беспочвенны. Так, только в прошлом году на объектах образования и торговли произошло 13 пожаров, из них 3 — в темиртауских школах и колледжах. В связи с этим в городе началась активная работа с предпринимателями и руководителями учебных организаций.

— В 2016 году мы начинаем поводить проверки объектов, отнесенных к высокой степени риска. К этой группе отнесены крупные торговые дома, культурные объекты, здравоохранение, — пояснил Александр Назаров, начальник отдела государственного пожарного контроля УЧС г.Темиртау.

В ходе собрания, ЧСники разъясняют бизнесменам новые поправки, внесенные в предпринимательский кодекс в октябре 2015 года. Так, согласно изменениям, теперь проверки объектов малого и среднего бизнеса, отнесенных к высокой степени риска в области пожарной безопасности, проводятся по особому порядку.

— Орган контроля и надзора обязан известить в письменном виде проверяемый субъект о начале проверки не менее, чем за 30 дней. То есть, если к вам приходит уведомление подписанное мной о том, что проверка состоится через 15 дней, можете считать эту проверку незаконной, обжаловать ее и не допускать инспектора к проведению проверки, — объяснил Арман Алпысбаев, руководитель УЧС г.Темиртау.

Сроки проведения проверок пожарной безопасности, также изменены: до 5 дней для малого бизнеса, и до 30 рабочих дней для среднего и крупного предпринимательства. Также теперь бизнесмены могут обратиться к ЧСникам, для проведения учебных семинаров для своего персонала, который будут обучаться азам пожарной безопасности на бесплатной основе.