fbpx

Школьники узнали, как важно разделять мусор


Экологический проект по раздельному сбору мусора расширяет свои границы. С начала этого года специальные контейнеры начали устанавливать на территориях городских школ. Таким образом, считают авторы проекта, они не только уменьшат затраты учреждений образования на вывоз бытовых отходов, но и смогут обучить школьников с малых лет сортировать мусор.

Координатор проекта по раздельному сбору мусора объясняет школьникам главное предназначение зелёных контейнеров. Валерия Тыщенко не только призывает активно ими пользоваться, но и рассказывает учащимся о пользе, которую каждый из присутствующих сможет принести экологии.

И хотя информацию для пятиклассников новая, её они усвоили быстро. Говорят, теперь не только сами будут выбрасывать мусор правильно, но и обязательно расскажут об этом своим родителям. А значит, утилизировать перерабатываемый мусор правильно будут все.

— Я маме приду и скажу сразу, какие у меня оценки. И скажу, как надо пользоваться «Экошей», как его зовут и что надо делать, чтобы бросить в этот контейнер. Я им буду пользоваться чаще, чтобы сделать наш город чище, — заверил Влад Маслов, ученик ОСШ №12.

Пользу от реализации проекта почувствуют и городские образовательные учреждения, которые каждый месяц платят деньги за вывоз мусора. Теперь большую часть бытовых отходов с их территории будут вывозить совершенно бесплатно.

— В школах самый первый мусор, который можно выбросить в этот бочок, — это бумага: тетради, журналы, всё, что не нужно и буквально это 60-80% даже того, что они могут выкинуть туда. Для них это является выгодно, поскольку они за это платить не будут. Вывоз мусора производится бесплатно для школы и для всех в принципе,- заверила Валерия Тыщенко.

12 школа одна из первых в городе, где установили специальный контейнер по раздельному сбору мусора. Такими баками планируют оснастить все школы города. Именно так, уверены организаторы экологического проекта, в Темиртау смогут добиться улучшения экологической обстановки, которая уже давно требует реальных решений.