fbpx

В Темиртау состоялась премьера фильма «Путь лидера»


Посмотреть художественный фильм, в съемках которого принимали непосредственное участие, пришли сотни горожан. В этой картине нет вымышленных героев. И, пожалуй, это первый фильм, в котором так правдиво и патриотично рассказывается о нелегком труде металлургов и жизни первостроителей нашего города.

На премьеру фильма пришли все, кто так или иначе причастен к съемкам. Металлурги, чиновники, которые помогали в организации съемочного процесса, рядовые горожане, которые стали участниками массовых сцен. Ожидания и эмоции перед показом у всех самые разные.

— Я думаю, что это волнительно, потому что я тоже жила в эпоху, когда Назарбаев жил в нашем городе. Хочется посмотреть, как город представлен в этом фильме, и может, даже знакомые лица увидеть, — призналась Елена Маркова.

Съемки фильма шли непросто, и темиртаусцы об этом знают, как никто другой. В массовых сценах были задействованы тысячи горожан. Горновой 4 бригады доменного цеха Алибек Алпысбаев тоже попал на большой экран. В кино играл сам себя, обыкновенного металлурга. Говорит, что в тот день все готовы были работать бесконечно.

— Во первых, непосредственным участником сцены я не был. Делали свою работу и на нашем фоне снимался фильм про нашего президента. Мы вообще были готовы работать и работать, — уверяет металлург.

Киноэпопея «Путь Лидера» рассказывает о студенческих годах главного героя. Из родного края молодой Султан отправляется на республиканскую молодежную стройку в город металлургов — Темиртау, откуда уезжает на учебу в Днепродзержинск. В этом индустриальном центре он обретает друзей, своих новых учителей и наставников. Благодаря своему упорству и лидерским качествам, он становится одним из руководителей крупнейшего в Центральной Азии металлургического комбината. Фильм также рассказывает об истории нашего города, здесь можно увидеть уникальные кадры старого Темиртау.

Этот фильм стал самой грандиозной премьерой за последние годы. И уже его называют самым успешным проектом казахстанского кинематографа. Специально для съемок был сформирован парк ретро-автомобилей, которые привозили со всех регионов Казахстана. В отдельности был приобретен трамвай 50-х годов, который был доставлен в Темиртау из Башкирии.

Премьера киноэпопеи 12 декабря состоялась во многих кинотеатрах страны. Предполагаются, что этот фильм побьет все рекорды просмотров в Казахстане.