fbpx

Борьба с безработицей


Темиртауский Центр занятости ведёт активную работу по трудоустройству горожан. На сегодняшний день в городе действует сразу несколько программ, а также система переобучения, воспользоваться ими может любой желающий.

С начала этого года в Темиртау состоялись уже 3 ярмарки вакансий, в результате которых трудоустроить удалось 40 человек, ещё 8 были направлены на переобучение. На сегодняшний день на учёте службы занятости состоят более 500 безработных темиртаусцев. С начала года благодаря реализации сразу нескольких государственных программ смогли найти работу 228 человек. Часть безработных уже направили на временную социальную работу, ещё 150 человек стоят на очереди на переобучение по специальностям повар, швея, парикмахер и электромонтер.

Выпускников же вузов и колледжей с этого месяца намерены направить в государственные учреждения города для прохождения молодёжной практики. Действуют в службе занятости и программы по временному трудоустройству оралманов, инвалидов и людей, осужденных к условному сроку наказания. На все эти цели из городского бюджета выделили более 40 миллионов тенге.