fbpx

Дроиды против паводков


На сегодняшний день полным ходом ведутся укрепительные работы в районе гидроузла, а также в русле реки Нуры. Для определения самых опасных мест темиртауские ЧСники начали использовать квадракоптеры, чтобы сверху осмотреть систему ливневок и системы водоотведения.

Впервые для того, чтобы оценить ситуацию в старой части города, темиртауские ЧСники используют квадракоптер. С его помощью они обследуют состояние канала, расположенного параллельно улицы Огородной. Записанное с высоты птичьего полета видео, поможет сотрудникам управления по ЧС определить объём работ, а также какие силы и средства понадобятся на проведение очистительных работ.

— Пешком сейчас пройти вдоль этого канала не реально, глубина снега большая. То есть мы, во-первых, оценили длину канала, оценили его состояние и вообще такие новые технологии очень нам могут помочь. И в том числе в период паводка самого, то есть для проведения разведки, чтобы мы не бегали пешком и не смотрели где, что происходит. Если есть новые технологии, надо ими пользоваться, — рассказал Арман Алпысбаев, руководитель УЧС г.Темиртау.

К очистки самого канала планируют приступить уже после определения полного объёма работ. Сегодня же основные ремонтные и восстановительные мероприятия полным ходом идут на гидроузле, который значительно пострадал в результате прошлогодних паводков. Отремонтировать все повреждённые системы и установки здесь намерены до 10 марта.

— Укрепляли дно самого гидроузла, которое было размыто в прошлом году, потому что приход воды был большой, берегоукрепительные работы велись. То есть видео гуляло в том году, где-то плита одна отошла сбоку, где-то ещё что-то. Вот эти работы сейчас уже заканчиваются. Там огромные средства бюджетные были выделены именно на укрепление гидроузла, — заверил Арман Алпысбаев

В эти дни ЧСники объезжают весь город и внимательно следят за паводковой обстановкой. Говорят, грозит ли нашему региону подтопление, будет напрямую зависеть от погоды. Потому, чтобы не допустить повторения прошлогодней ЧС, они намерены уже в первые дни марта сбросить из Самаркандского водохранилища 173 миллиона кубов воды из 205 имеющихся.

— На следующей неделе по завершению ремонтных работ объём будет увеличен, возможно, до 20 куб.м. в секунду. Поэтому хотелось бы предупредить, в первую очередь, мы сегодня увидели такую проблему: рыбаки, которые там в русле реки Нура в районе моста находятся, то есть предупредить, что со следующей недели выход на лёд категорически запрещён и опасен для жизни, в виду того, что будет постепенно увеличиваться сброс, будет проводиться так называемая санитарная очистка русла реки Нура, — предупредил Арман Алпысбаев.

Как известно, паводок, который был зафиксирован в нашем регионе весной прошлого года, стал самым сильнейшим за последние 200 лет. Тогда были подтоплены десятки населенных пунктов, мостов и автотрасс. На ликвидацию ЧС были выделены миллиарды тенге. Чтобы не повторить подобной ситуации в этом году, проводить противопаводковые мероприятия в регионе начали задолго до таяния снега. Ведь по предварительным данным, под угрозой затопления в регионе остаются сразу 160 населённых пунктов, в числе которых и Темиртау.