fbpx

У пострадавшей от паводка разворовали новое жилье


Дом жительницы Нуринска Клары Файзулиной, пострадавшей от паводка весной 2015 года, еще не достроили, но уже успели разворовать. Сейчас женщина не может написать заявление в полицию и добиться справедливой реакции властей на воровство. Мать пятерых детей ходит по чиновникам и просить принять меры.

В свой новый дом Клара Файзулина может попасть только через окно — входные двери с трудом открываются даже изнутри. Косяки повело, дверные замки западают.

Осенью прошлого года пострадавшая от паводка жительница Нуринска отказалась принимать этот дом из-за множества недоделок. Ей пообещали достроить жилье весной, но но этого времени новостройка не достояла, дом ограбили. Разбили стекла, забрали печь, вынесли все батареи и пластиковые трубы. Сейчас она в ужасе показывает, что натворили грабители.

Её дом ограбили еще в январе, об этом ей сообщили соседи. Она сразу заявила в полицию. Оперативники, приехавшие на место ЧП, сняли отпечатки пальцев, кражу зарегистрировали и пообещали искать воров. Но с тех пор тишина. Заявление от женщины полицейские не приняли, говорят: раз акт приемки у подрядчиков не подписала, значит пока право на жилье не имеет.

— Потом после этого ко мне приехали застройщики, привезли документы и говорят: «Подпишите документы, что вы к нам претензий не имеете». Но я не стала ничего подписывать, потому что у дома много недоделок. Они сказали, что мы по весне вам доделаем. Я сказала, что не подпишу. Тогда они сказали, что ничего вообще делать не будут, брак устранят только тем, кто принял дом, а этот дом как есть, так он и останется, — вспоминает потенциальная владелица жилья.

Мать пятерых детей устала обивать пороги акимтов и полиции. По сути ответственность за дом до приема жилья хозяевами несут застройщики и акимат. Но чиновники разводят руками. Время идет, а дом остается брошенным. Заехать в него Файзулина с детьми не может, условий никаких.

— Вот видите, какую они мне дверь поставили: заходите и живите. Я стала говорить: «Почему глазка нету?». Они говорят: «Рабочие сломали, мы вам поставим весной». А когда это будет весной, как жить-то?

Сейчас она подала заявление в областную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. Там заявление приняли и назначили проверку. Теперь женщина ждет ответа.

— После наводнения мне гараж ограбили, ничего не нашли. Теперь грабят мой дом. Я еще в него не вселилась, я живу на съемной квартире с детьми, скитаюсь, здесь вообще беспредел. Я не знаю, куда обращаться, я не знаю, куда идти. Я вчера была в прокуратуре, сказала, что поеду в Астану. Мне говорят, сейчас кризис, я понимаю, кризис. Я зарабатываю копейки. Если я простой человек, значит, мне ничего не надо строить? Чиновникам хорошие дома построили, а если мы простые люди — живите как хотите?

Рядом с домом Клары Файзулиной новостройка Ирины Коппель. Хозяева решили не спорить с подрядчиками и приняли у них жилье. Зима в новом доме стала испытанием. Стены от сырости покрылись плесенью. Потолки протекают. От холода женщина-инвалид не перестает болеть.

— С дверей дует, с окон дует. Они поставили тройные пакеты, а толку нет. На полу колдобины. У меня ноги больные, наступаешь — аж больно, — уверяет Ирина.

Дом Ирины Коппель строила та же фирма, что и дом Файзулиных. Строители темиртауской компании «Бирюза» обещают позже дома доделать, но известно, что на эти работы денег у них уже нет. С подобной проблемой столкнулись многие жители Нуринска и поселка имени Габидена Мустафина. Теперь пережившие наводнение люди с нетерпением ждут лета, чтоб хоть как-то поправить новые дома.