fbpx

В Темиртау вновь повысилась цена на куриное яйцо


Сейчас рыночная стоимость социально значимого продукта достигает 330 тенге за десяток, что вызывает недовольство горожан. Между тем сотрудники акимата обещают уже в ближайшее время снизить цены на этот товар.

Глядя на цены покупатели невольно усмехаются. Говорят, за такие деньги яйца должны быть золотыми. И действительно, столько они не стоили никогда. Сейчас их рыночная стоимость от 250 до 330 тенге за десяток, что многим просто не по карману.

Заложниками высоких цен стали и предприниматели. По словам хозяйки отдела Александры Васильевой, ее наценка за реализацию куриных яиц составляет всего 10%. Основное же повышение произошло у поставщиков и птицефабрик. Женщина и рада бы снизить цены, но тогда придется работать в убыток. Впрочем, и сейчас торговля особой прибыли не приносит.

— Нам даже выгоднее, чтобы цены были ниже. Будет покупателей больше, мы больше зарабатывать будем, товарооборот получается: быстрее продашь — быстрее новый закупишь. А так он стоит, продаем мы очень мало сейчас. Бабушки нас ругают, что цены большие, а мы-то тут причем, мы тут не причем, — говорит Александра Васильева.

Ситуация с повышением расценок на куриные яйца не осталась без внимания темиртауских чиновников. Уже сейчас ими заключен меморандум с птицефабриками области на поставку дотационных яиц и определен единый поставщик. Все это, по мнению чиновников, позволит значительно снизить цены на этот социально значимый продукт питания.

— Отпускная цена будет 18 тенге, плюс наценка за перевозку поставщика и 1 тенге наценка от торгового объекта. Где-то средняя цена яйца будет 210 тенге. По данному направлению работа проводится большая, в ближайшее время мы цены на яйцо сохраним, — уверен Самат Зияшев, и.о. руководителя ГУ «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства г.Темиртау».

Еще одним вариантом приобретения сравнительно дешевых куриных яиц власти называют субботние ярмарки, где цены на все виды продуктов примерно на 30% ниже рыночных.