fbpx

Темиртау посетил вице-министр по ЧС Жанболат Смаилов


В нашем городе он побывал на аварийно-опасных производственных объектах. Практически все они на данный момент находятся на особом контроле правительства.

Вице-министр ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ на коксовой батарее №5: вместо рухнувшей трубы тут был построен обводной трубопровод. Однако проблемы остаются: по словам руководства АО «АрселорМиттал Темиртау», в результате обследования было выявлено, что ряд труб на коксохиме, аглопроизводстве и ТЭЦ-2 нуждаются в ремонте. Необходимые работы запланированы на следующий год, но до тех пор этот вопрос, как и ряд других, остается проблемным.

— Мы знаем проблемные вопросы. Это темиртауская ТЭЦ, это ртуть, это труба, которая в сентябре упала. По поводу этих проблемных вопросов мы приезжали, отрабатывали их. Вот эти итоги мы будем сегодня у себя подводить. Это не просто частный визит, мы приехали подводить итоги департамента по ЧС Карагандинской области и там вот эти вопросы сегодняшние, что я объехал, посмотрел, директор департамента, директор по промышленной безопасности, начальник УЧС будут докладывать. И пошагово при чрезвычайных ситуациях мы будем отрабатывать, объявлять чрезвычайные ситуации, не дай Бог, конечно, но будем держать на контроле, — сообщил вице-министр Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Жанболат Смаилов.

Напомним, обрушение железобетонной трубы высотой 90 метров произошло 26 июня. В результате аварии был поврежден газопровод коксового газа, произошло возгорание. Связанные с коксохимпроизводством цеха комбината на несколько дней были остановлены. На ликвидации последствий обрушения было занято около 200 человек. Как было установлено позже, ЧП бы не произошло, если бы ремонтные работы проводились вовремя