fbpx

Жители города отметили новый государственный праздник


По указу президента 1 марта в Казахстане объявлен Днем благодарности. Это дань благодарности народу Казахстана, принявшего в годы репрессий представителей различных национальностей, которые сейчас живут в мире и согласии. В краеведческом музее специально к этой дате организовали встречу, в ходе которой рассказали о значении нового праздника.

Главные экспонаты сегодняшней экспозиции — это сохранившиеся до наших дней воспоминания, письма и дневники тех людей, которые по каким-либо политическим причинам оказались депортированы в наш регион в 30-40е годы. По данным историков, в тяжёлые довоенные и послевоенные годы число вынужденных переселенцев на территорию тогда ещё посёлка Самаркандского превысило 5,5 миллионов человек. Представителей разных национальностей семьями депортировали в казахстанскую степь, многим из них выжить удалось лишь благодаря помощи местного населения.

— Если говорить о Дне благодарности и то, о чём говорил президент о благодарности казахстанскому народу всем тем, кто нашёл здесь вторую родину, кто в очень сложное время сюда приехал как спецпереселенец, просто как переселенец, потому что за период 20 века сюда, на территорию Казахстана, приезжали по разным причинам переселенцы, — пояснила Светлана Трещёва, ст.научный сотрудник историко-краеведческого музея г.Темиртау.