fbpx

Темиртауский педагог удостоился медали Нобеля


Преподаватель Карагандинского государственного индустриального университета Владимир Меркулов еще в прошлом году был награжден медалью Нобеля за достижения в области химии, а на днях к этой высокой награде добавилась еще одна, не менее значимая — «Заслуженный деятель науки и техники».

Как и подобает истинному ученному, Владимир Меркулов с удовольствием делится своими разработками с учениками. Благодаря этому у студентов университета есть уникальная возможность улучшать, а порой даже находить новое применение изобретениям своего наставника. Так, студентка 2 курса химического факультета Айгерим Абилхасымова изучает труды профессора для применения их на практике.

— Владимир Витальевич учит меня получать сложные эфиры, так как я в будущем хочу стать парфюмером, хочу в будущем духи изобретать и крема душистые, — призналась Айгерим Абилхасымова, студентка 2 курса КГИУ.

Учеников у Владимира Меркулова десятки. Каждый со своими идеями и стремлением привнести что-то свое в исследования профессора, чему химик очень рад. Педагог уверен: помочь студентам реализоваться и есть смысл его профессии.

— Я решил заняться преподаванием по одной причине: пришло время поделиться знаниями с молодежью, это основная причина, чтобы мои знания, которые я приобрел с опытом, не пропали просто так, — говорит Владимир Меркулов.

Владимир Меркулов был преподавателем химии не всегда. За его плечами годы работы на различных химических производствах. Одно время даже возглавлял шахтинский завод синтетических моющих средств. На счету химика с десяток запатентованных изобретений, которые сегодня внедрены и широко используются в промышленности.

— Так нами были разработаны мастики гидроизоляционные, антикоррозионные, фотореагенты, и на сегодняшний день ведутся дальнейшие исследования по получению пенообразователя для флотации медных руд, студентка делает диплом по этой теме, — продолжает Владимир Меркулов.

Заслуги темиртауского изобретателя не остались незамеченными мировыми ученными. В прошлом году Российская Академия Наук наградила Владимира Меркулова медалью имени Альфреда Нобеля. Также преподаватель стал почетным доктором Европейской академии наук. А на днях химик удостоился звания заслуженного деятеля науки и техники России. Все эти награды не только свидетельствуют о значимости заслуг темиртауского химика, но и поднимают имидж Казахстана в глазах мирового ученного сообщества.