fbpx

День рождения раз в четыре года


29 февраля в городе Темиртау на свет появились 9 малышей, которые будут отмечать свой официальный день рождения лишь раз в 4 года. Вероятность родиться именно в этот день сравнительно невелика, поэтому рождённых 29 февраля мальчиков и девочек можно по праву назвать избранными.

Эта девочка появилась на свет в 8:20 утра 29 февраля. Она стала вторым по счёту и очень долгожданным ребёнком в семье. Мама Баршагуль признаётся: то, что Дильназ появится на свет именно 29 февраля, не ожидала, между тем этому очень рада.

— Я слышала, что в этот день рождаются необыкновенные дети, и я рада, что моя дочь родилась именно в такой день. Этот день особенный, и ребёнок, думаю, у меня будет необычный, который станет в будущем известным человеком, — уверена Баршагуль Сашкакызы.

Родителям, чьи дети родились в этот редкий день, предоставляется право выбора: вписать в свидетельство о рождении своего ребёнка предыдущую или последующую дату. Между тем не многие на это решаются. Одна из таких Асель Тургамбаева, которая родила дочь 29 февраля. Менять дату на какую-либо другую она не намерена.

— Я думаю, что дату рождения лучше не менять, вот как получилось 29-го, так и оставим, будем, как говорится, раз в 4 года справлять день рождения, каждый год то будем справлять, но 1 марта, — поясняет Асель Тургамбаева.

И если для родителей 29 февраля — это особенный день, то для врачей темиртауского родильного дома этот день ничем не отличается от других. Говорят, для них это обычная рабочая смена. Всего в этот день в темиртауском родильном доме на свет появились 9 малышей.

— За историю роддома женщины с этими природными явлениями соглашаются, и как обычно у нас происходят роды. И за эти сутки у нас произошло 9 родов. Из них родились 3 мальчика и 6 девочек. Все роды произошли в штатном режиме благополучно как для матери, так и для ребёнка, — сообщила Сауле Аманжолова, директор родильного дома г.Темиртау.

Как утверждают астрологи, люди родившиеся в последний день зимы, в большей степени обладают творческими способностями и развитой интуицией. Именинников 29 февраля в мире насчитывается всего около 4 миллионов из 7 миллиардов. Вероятность родиться в этот день равна одному к полутора тысячам. Исключением из правил является эта норвежская семья. В ней сразу 3-ое детей появились на свет 29 февраля в разные високосные годы.

Среди известных людей, родившихся 29 февраля — актриса Ирина Купченко. В этом году ей исполнилось 68 лет и, по сути, по документам это её 17-ый день рождения. Кроме того, 29 февраля родилась многократная чемпионка мира и Олимпийских игр, советская лыжница Раиса Сметанина, а также резидент «Камеди клаб» Гарик Бульдог Харламов.