fbpx

Спасатели отрабатывают слаженность действий при паводках


В городе состоялись командно-штабные ученья «Коктем-2016». Вместе с этим гидроузел Самаркандского водохранилища увеличивает сброс воды. В преддверии весенних паводков сброс увеличен до 10 кубометров в секунду.
Этот строевой смотр — генеральная репетиция перед предстоящими весенними паводками. В учениях «Коктем-2016» участвуют все спецподразделения и гражданские формирования города, а это порядка 150 человек личного состава и 37 единиц спецтехники. После детального осмотра оборудования и снаряжения проверяющие остались довольны готовностью подразделений.

— Техника готова, люди готовы, оповещение есть, все необходимые службы мы проверили, на сегодняшний день как таковых опасений у нас нет. Самое главное — вести контроль и ежедневная работа, — сообщил Галым Ашимов, аким г.Темиртау.

Готовятся к возможным паводкам не только спасатели и гражданские формирования, но и сотрудники темиртауской дамбы. Так, с сегодняшнего дня на гидроузле Самаркандского водохранилища стартовал плановый сброс воды.

— Послано оповещение о том, что сегодня с 9 утра открывается сброс с Самаркандского водохранилища 10 кубов в секунду с последующем увеличением до 40 кубов в секунду. Это будет идти промывка русла и сброс в «Нижний бьеф» для увеличения емкости водохранилища, — пояснили специалисты.

По словам руководства гидроузла, сброс воды будет меняться в зависимости от погоды. Планируется, что уровень воды в озере будет снижен с нынешних 205 миллионов кубометров до 173 миллионов. И хоть при объеме озера в 253 миллионов метров кубических запас будет составлять 80 миллионов, это не гарантирует спокойные паводки. По словам руководства «Казводхоза», проблема как и в прошлом году заключается в большом запасе снега.

— Тот снег, который был в ложбинах, на склонах гор, его нельзя было учесть, потому что у Гидромета нет постов на склонах гор, у них только гидропосты на русле реки. И если Гидромет нам дает объем воды, который придет, мы готовимся именно к тому объему, который должен прийти по руслу. Если идет 100 — мы начинаем планировать, сколько нам надо скинуть, и ждем этого. А приходит в 5-10 раз больше, никто это же не может предугадать, — рассказал Гурам Соболев, директор карагандинского филиала РГП «Казводхоз».

В связи с увеличение сброса воды с Самаркандского водохранилища спасатели проводят профилактическую работу с населением, в частности с любителями подледной рыбалки.

— Из-за увеличения сброса воды на Самаркандском водохранилище образовались промоины, трещины, полыньи. Во избежания несчастных случаев на льду, всем рыбакам покинуть лед, — настаивают сотрудники водноспасательной станции.

Отрабатывают спасатели и возможность подтопления близлежащих районов Темиртау. Проводят оповещение и репетируют эвакуацию населения, откачивают воду и подсыпают дороги. Все это, по мнению ЧСников, позволит экстренным службам в случае возникновения реальной опасности действовать быстро и слажено.